Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.022 kWh je kWpSüd 35°
- 1.023 kWh je kWpoptimal 38°
- 848 kWh je kWpOst-West 15°
- 725 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 498 von 703Position
Was der Wert für Königswinter bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Königswinter an 498. Stelle. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Königswinter auf Platz 109 von 212.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.279 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Königswinter
PVGIS ermittelt für Königswinter eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.023 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 848 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (725 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (933 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.021,5 | 100 % | 1.279 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -1° | 1.022,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 933,1 | 91 % | 1.178 kWh/m² |
| Ost, 15° | 849,6 | 83 % | 1.080 kWh/m² |
| West, 15° | 846,9 | 83 % | 1.080 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 725,3 | 71 % | 918 kWh/m² |
Sommer und Winter in Königswinter
Im Juni liefert jedes kWp in Königswinter 125 kWh, im Dezember nur 30 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Königswinter bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 5.976 kWh | 5.976 kWh |
| Eigenverbrauch | 29 % (1.725 kWh) | 52 % (3.119 kWh) |
| Autarkie | 38 % | 66 % |
| Einspeisung | 4.173 kWh | 2.781 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 77 kWh | 76 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 946 € | 1.342 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 8,9 Jahre | 8,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 653 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 527 kWh, das spart rund 191 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 62 kWh je kWp oder 6,1 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Königswinter (53 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Königswinter: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 5,3 km entfernt, rechnet PVGIS für Bad Honnef mit 1 kWh mehr pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Meckenheim, am wenigsten Bad Honnef; dazwischen liegen 44 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Bad Honnef | 5,3 km | 1.023 | +1 |
| Wachtberg | 7,5 km | 1.048 | +27 |
| Bonn | 8,1 km | 1.034 | +12 |
| Sankt Augustin | 9,6 km | 1.033 | +12 |
| Meckenheim | 13,0 km | 1.066 | +45 |
| Hennef | 13,2 km | 1.028 | +7 |
Kurz beantwortet
Ist Königswinter ein guter Standort für Photovoltaik?
Königswinter liegt auf Platz 498 von 703 Städten und 32 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Königswinter?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 725 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 653 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Königswinter optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.023 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Königswinter, 50,6833 N, 7,1833 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Königswinter (Q12444, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.