Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.034 kWh je kWpSüd 35°
- 1.036 kWh je kWpoptimal 39°
- 855 kWh je kWpOst-West 15°
- 739 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 435 unter 703Position
Was der Wert für Bonn bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Bonn an 435. Stelle. Damit bewegt sich Bonn im breiten Mittelfeld: 20 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Bonn steht dort an Position 75.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.296 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Bonn wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Bonn eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.036 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 855 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (739 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (940 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.033,8 | 100 % | 1.296 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.035,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 940,4 | 91 % | 1.190 kWh/m² |
| Ost, 15° | 858,4 | 83 % | 1.093 kWh/m² |
| West, 15° | 851,3 | 82 % | 1.088 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 739,1 | 71 % | 935 kWh/m² |
Solarstrom in Bonn nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Juni mit 125 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 32 kWh; der Unterschied beträgt das 4,0-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Bonn
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 11.165 kWh | 11.165 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 17 % (1.925 kWh) | 31 % (3.515 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 75 % |
| Netzeinspeisung | 8.935 kWh | 7.346 kWh |
| Abregelung | 305 kWh | 304 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.378 € | 1.832 € |
| Amortisationszeit | 11,7 Jahre | 10,2 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Bonn 661 kWh, davon 531 kWh selbst genutzt, also rund 192 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 61 kWh je kWp oder 5,9 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 68 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Von Bonn aus sind es 6,5 km bis Alfter; der Ertrag dort weicht um 12 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Troisdorf bis Niederkassel und beträgt 38 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Alfter | 6,5 km | 1.046 | +12 |
| Sankt Augustin | 7,1 km | 1.033 | −1 |
| Bornheim | 7,3 km | 1.054 | +20 |
| Königswinter | 8,1 km | 1.022 | −12 |
| Troisdorf | 9,7 km | 1.020 | −14 |
| Niederkassel | 10,3 km | 1.058 | +24 |
Kurz beantwortet
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Bonn am meisten?
Im Juni mit 125 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 32 kWh.
Ist Bonn ein guter Standort für Photovoltaik?
Bonn liegt auf Platz 435 von 703 Städten und 20 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Bonn optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.036 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bonn, 50,7353 N, 7,1022 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bonn (Q586, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt