Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.058 kWh/kWpSüd 35°
- 1.061 kWh/kWpoptimal 39°
- 871 kWh/kWpOst-West 15°
- 759 kWh/kWpSüd 90°
- 334 / 703Rang
Wie gut ist Niederkassel für Photovoltaik?
Niederkassel liegt mit diesem Wert auf Rang 334 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 0,4 % zum Median ist Niederkassel ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 36 von 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.325 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Niederkassel
PVGIS ermittelt für Niederkassel eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.061 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 871 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (759 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (960 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.058,1 | 100 % | 1.325 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.060,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 959,8 | 91 % | 1.214 kWh/m² |
| Ost, 15° | 874,8 | 83 % | 1.113 kWh/m² |
| West, 15° | 866,7 | 82 % | 1.107 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 759,4 | 72 % | 960 kWh/m² |
Sommer und Winter in Niederkassel
Zwischen Dezember (32 kWh) und Juni (128 kWh) liegt in Niederkassel ein Faktor von 4,1. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Niederkassel
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 8.571 kWh | 8.571 kWh |
| selbst genutzt | 15 % (1.308 kWh) | 30 % (2.613 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 83 % |
| ins Netz | 6.962 kWh | 5.659 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 300 kWh | 298 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.009 € | 1.381 € |
| bezahlt nach | 12,0 Jahre | 10,7 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 677 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 537 kWh, das spart rund 194 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Niederkassel nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 58 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Niederkassel (55 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Niederkassel ab
Von Niederkassel aus sind es 3,9 km bis Wesseling; der Ertrag dort weicht um 0 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Troisdorf bis Brühl und beträgt 45 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Niederkassel |
|---|---|---|---|
| Wesseling | 3,9 km | 1.059 | +0 |
| Bornheim | 6,7 km | 1.054 | −5 |
| Troisdorf | 8,6 km | 1.020 | −38 |
| Alfter | 9,2 km | 1.046 | −12 |
| Brühl | 9,5 km | 1.066 | +8 |
| Bonn | 10,3 km | 1.034 | −24 |
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Niederkassel?
Mit 15° Neigung liefert es 871 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Niederkassel?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 759 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 677 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Niederkassel optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.061 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Niederkassel, 50,8167 N, 7,0333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Niederkassel (Q12472, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.