Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.066 kWh je kWpSüd 35°
- 1.068 kWh je kWpoptimal 40°
- 875 kWh je kWpOst-West 15°
- 767 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 302 von 703Rang
Wie gut ist Brühl für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Brühl Rang 302. Mit einer Abweichung von 1,1 % zum Median ist Brühl ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Brühl steht dort an Position 23.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.333 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Brühl
Der optimale Winkel liegt in Brühl bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 875 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (767 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (965 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.065,6 | 100 % | 1.333 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.068,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 965,2 | 91 % | 1.220 kWh/m² |
| Ost, 15° | 881,0 | 83 % | 1.120 kWh/m² |
| West, 15° | 869,4 | 82 % | 1.110 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 767,3 | 72 % | 968 kWh/m² |
Monatswerte für Brühl
Zwischen Dezember (32 kWh) und Juni (129 kWh) liegt in Brühl ein Faktor von 4,0. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Brühl
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 12.947 kWh | 12.947 kWh |
| selbst genutzt | 12 % (1.572 kWh) | 24 % (3.048 kWh) |
| Deckungsgrad | 45 % | 83 % |
| ins Netz | 10.846 kWh | 9.372 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 529 kWh | 528 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.384 € | 1.807 € |
| bezahlt nach | 13,3 Jahre | 11,6 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,52 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Brühl nach dem 800-W-Wechselrichter rund 682 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 538 kWh selbst und spart etwa 195 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Brühl eine Standardabweichung von 57 kWh je kWp an, das sind 5,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 70 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Hürth in 5,2 km Entfernung; dort liefert ein kWp 8 kWh weniger im Jahr. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 5 kWh je kWp; für die Planung spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Hürth | 5,2 km | 1.058 | −8 |
| Wesseling | 5,7 km | 1.059 | −7 |
| Erftstadt | 9,5 km | 1.054 | −12 |
| Niederkassel | 9,5 km | 1.058 | −8 |
| Frechen | 11,0 km | 1.054 | −11 |
| Bornheim | 11,1 km | 1.054 | −12 |
Häufige Fragen
Ist Brühl ein guter Standort für Photovoltaik?
Brühl liegt auf Platz 302 von 703 Städten und 12 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Brühl?
Mit 15° Neigung liefert es 875 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Brühl?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 767 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 682 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Brühl, 50,8333 N, 6,9000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Brühl (Q7036, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.