Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.054 kWh/kWpSüd 35°
- 1.056 kWh/kWpoptimal 39°
- 867 kWh/kWpOst-West 15°
- 758 kWh/kWpSüd 90°
- 351 unter 703Platz
Einordnung: Erftstadt im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Erftstadt Rang 351. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Erftstadt steht dort an Position 43.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.316 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Erftstadt wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Erftstadt bei 39° Neigung heraus: 1.056 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 867 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 758 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 956 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.053,7 | 100 % | 1.316 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.056,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 955,6 | 91 % | 1.206 kWh/m² |
| Ost, 15° | 873,6 | 83 % | 1.109 kWh/m² |
| West, 15° | 861,3 | 82 % | 1.098 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 758,3 | 72 % | 956 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Erftstadt über das Jahr verteilt
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (32 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Erftstadt
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 6.164 kWh | 6.164 kWh |
| Eigennutzung | 31 % (1.885 kWh) | 53 % (3.290 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 38 % | 63 % |
| eingespeist | 4.181 kWh | 2.779 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 98 kWh | 95 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.004 € | 1.404 € |
| Rückzahlung | 8,4 Jahre | 7,9 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Erftstadt nach dem 800-W-Wechselrichter rund 674 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 536 kWh selbst und spart etwa 194 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Erftstadt nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 58 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 97 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Erftstadt: Ertrag im Vergleich
Von Erftstadt aus sind es 7,9 km bis Kerpen; der Ertrag dort weicht um 15 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Frechen bis Zülpich und beträgt 43 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Kerpen | 7,9 km | 1.069 | +15 |
| Brühl | 9,5 km | 1.066 | +12 |
| Hürth | 10,2 km | 1.058 | +4 |
| Frechen | 11,7 km | 1.054 | +1 |
| Wesseling | 14,9 km | 1.059 | +5 |
| Zülpich | 15,4 km | 1.097 | +43 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Erftstadt optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.056 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Erftstadt?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.054 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.164 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Erftstadt?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 758 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 674 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Erftstadt, 50,8167 N, 6,7667 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Erftstadt (Q4195, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.