Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.069 kWhSüd 35°
- 1.072 kWhoptimal 40°
- 878 kWhOst-West 15°
- 770 kWhBalkon/Fassade
- 283 unter 703Position
Wie gut ist Kerpen für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Kerpen damit auf Platz 283. Damit bewegt sich Kerpen im breiten Mittelfeld: 15 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 16 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.335 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Kerpen
Am meisten holt eine Fläche in Kerpen bei 40° Neigung heraus: 1.072 kWh je kWp, 0,3 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 878 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 770 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 968 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.068,9 | 100 % | 1.335 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.071,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 968,1 | 91 % | 1.221 kWh/m² |
| Ost, 15° | 883,4 | 83 % | 1.121 kWh/m² |
| West, 15° | 872,7 | 82 % | 1.112 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 769,5 | 72 % | 970 kWh/m² |
Sommer und Winter in Kerpen
Zwischen Dezember (32 kWh) und Mai (130 kWh) liegt in Kerpen ein Faktor von 4,1. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Kerpen
Angenommen sind 18 Module à 450 Wp (8,10 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 8.658 kWh | 8.658 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 15 % (1.310 kWh) | 30 % (2.617 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 83 % |
| Netzeinspeisung | 7.022 kWh | 5.717 kWh |
| Abregelung | 327 kWh | 324 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.014 € | 1.387 € |
| Amortisationszeit | 11,9 Jahre | 10,6 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Kerpen 684 kWh, davon 539 kWh selbst genutzt, also rund 195 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Kerpen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Kerpen bei 55 kWh je kWp (5,1 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 86 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Kerpen: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Erftstadt (7,9 km), mit 15 kWh weniger je kWp als in Kerpen. Elsdorf schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Erftstadt am schwächsten, mit 21 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Kerpen |
|---|---|---|---|
| Erftstadt | 7,9 km | 1.054 | −15 |
| Frechen | 9,8 km | 1.054 | −15 |
| Bergheim | 9,9 km | 1.062 | −7 |
| Elsdorf | 11,4 km | 1.075 | +6 |
| Hürth | 12,6 km | 1.058 | −11 |
| Brühl | 14,9 km | 1.066 | −3 |
Kurz beantwortet
Ist Kerpen ein guter Standort für Photovoltaik?
Kerpen liegt auf Platz 283 von 703 Städten und 15 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Kerpen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.069 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.658 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Kerpen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 770 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 684 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Kerpen, 50,8719 N, 6,6961 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Kerpen (Q3959, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.