Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.062 kWhSüd 35°
- 1.065 kWhoptimal 40°
- 873 kWhOst-West 15°
- 765 kWhsenkrecht Süd
- 314 von 703Platz
Wie gut ist Bergheim für Photovoltaik?
Bergheim liegt mit diesem Wert auf Rang 314 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 0,8 % zum Median ist Bergheim ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Bergheim auf Platz 27 von 212.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.327 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Bergheim
Am meisten holt eine Fläche in Bergheim bei 40° Neigung heraus: 1.065 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 873 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 765 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 962 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.062,3 | 100 % | 1.327 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.064,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 962,4 | 91 % | 1.215 kWh/m² |
| Ost, 15° | 877,6 | 83 % | 1.114 kWh/m² |
| West, 15° | 868,4 | 82 % | 1.107 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 764,9 | 72 % | 965 kWh/m² |
Monatswerte für Bergheim
Der stärkste Monat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 32 kWh; der Unterschied beträgt das 4,1-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Bergheim
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 12.907 kWh | 12.907 kWh |
| selbst genutzt | 15 % (1.963 kWh) | 28 % (3.583 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 76 % |
| ins Netz | 10.478 kWh | 8.861 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 466 kWh | 463 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.498 € | 1.962 € |
| bezahlt nach | 12,2 Jahre | 10,6 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Bergheim 679 kWh, davon 538 kWh selbst genutzt, also rund 195 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Bergheim nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Bergheim bei 57 kWh je kWp (5,3 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 67 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Bergheim
Am nächsten liegt Elsdorf (5,7 km), mit 13 kWh mehr je kWp als in Bergheim. Die Spanne reicht von Grevenbroich bis Elsdorf und beträgt 21 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Elsdorf | 5,7 km | 1.075 | +13 |
| Bedburg | 7,5 km | 1.065 | +3 |
| Kerpen | 9,9 km | 1.069 | +7 |
| Pulheim | 12,2 km | 1.061 | −2 |
| Frechen | 13,0 km | 1.054 | −8 |
| Grevenbroich | 15,4 km | 1.054 | −9 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Bergheim optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.065 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Bergheim?
Mit 15° Neigung liefert es 873 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Bergheim ein guter Standort für Photovoltaik?
Bergheim liegt auf Platz 314 von 703 Städten und 9 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bergheim, 50,9541 N, 6,6412 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bergheim (Q3989, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.