Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.054 kWhSüd 35°
- 1.056 kWhoptimal 39°
- 870 kWhOst-West 15°
- 754 kWhSüd 90°
- 352 unter 703Position
Was der Wert für Grevenbroich bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Grevenbroich an 352. Stelle. Mit einer Abweichung von 0,0 % zum Median ist Grevenbroich ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 44 von 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.318 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Grevenbroich
Am meisten holt eine Fläche in Grevenbroich bei 39° Neigung heraus: 1.056 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 870 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (754 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (958 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.053,7 | 100 % | 1.318 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.055,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 957,7 | 91 % | 1.209 kWh/m² |
| Ost, 15° | 874,1 | 83 % | 1.110 kWh/m² |
| West, 15° | 865,5 | 82 % | 1.104 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 754,2 | 72 % | 953 kWh/m² |
Solarstrom in Grevenbroich nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Mai mit 130 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 30 kWh; der Unterschied beträgt das 4,4-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Grevenbroich
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 6.164 kWh | 6.164 kWh |
| Eigennutzung | 26 % (1.582 kWh) | 48 % (2.956 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 40 % | 71 % |
| eingespeist | 4.451 kWh | 3.081 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 132 kWh | 128 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 915 € | 1.307 € |
| Rückzahlung | 9,3 Jahre | 8,6 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Grevenbroich nach dem 800-W-Wechselrichter rund 674 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 536 kWh selbst und spart etwa 194 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Grevenbroich
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Grevenbroich eine Standardabweichung von 61 kWh je kWp an, das sind 5,8 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 53 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Jüchen (6,2 km), mit 15 kWh mehr je kWp als in Grevenbroich. Die Spanne reicht von Neuss bis Korschenbroich und beträgt 29 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Jüchen | 6,2 km | 1.069 | +15 |
| Bedburg | 10,0 km | 1.065 | +12 |
| Korschenbroich | 11,7 km | 1.073 | +20 |
| Neuss | 14,5 km | 1.045 | −9 |
| Bergheim | 15,4 km | 1.062 | +9 |
| Kaarst | 15,8 km | 1.056 | +2 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Grevenbroich?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.054 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.164 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Grevenbroich?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 754 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 674 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Grevenbroich?
Mit 15° Neigung liefert es 870 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Grevenbroich, 51,0883 N, 6,5875 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Grevenbroich (Q3973, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.