Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.073 kWh/kWpSüd 35°
- 1.076 kWh/kWpoptimal 40°
- 881 kWh/kWpOst-West 15°
- 773 kWh/kWpSüd 90°
- 260 / 703Rang
Was der Wert für Korschenbroich bedeutet
Korschenbroich liegt mit diesem Wert auf Rang 260 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Korschenbroich auf Platz 14 von 212.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.342 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Korschenbroich wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Korschenbroich bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 881 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (773 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (972 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.073,2 | 100 % | 1.342 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.075,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 971,5 | 91 % | 1.226 kWh/m² |
| Ost, 15° | 884,0 | 82 % | 1.123 kWh/m² |
| West, 15° | 877,1 | 82 % | 1.118 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 772,7 | 72 % | 975 kWh/m² |
Sommer und Winter in Korschenbroich
Im Mai liefert jedes kWp in Korschenbroich 132 kWh, im Dezember nur 31 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Korschenbroich
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,00 kWp aus 20 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 9.659 kWh | 9.659 kWh |
| Eigenverbrauch | 20 % (1.885 kWh) | 36 % (3.434 kWh) |
| Autarkie | 42 % | 73 % |
| Einspeisung | 7.457 kWh | 5.910 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 317 kWh | 314 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.256 € | 1.698 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,5 Jahre | 9,3 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 686 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 540 kWh, das spart rund 195 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Korschenbroich eine Standardabweichung von 57 kWh je kWp an, das sind 5,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Korschenbroich (45 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Korschenbroich ab
Am nächsten liegt Mönchengladbach (6,1 km), mit 14 kWh weniger je kWp als in Korschenbroich. Am meisten liefert in der Umgebung Jüchen, am wenigsten Grevenbroich; dazwischen liegen 15 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Korschenbroich |
|---|---|---|---|
| Mönchengladbach | 6,1 km | 1.060 | −14 |
| Willich | 9,1 km | 1.064 | −9 |
| Kaarst | 9,2 km | 1.056 | −18 |
| Jüchen | 9,2 km | 1.069 | −4 |
| Grevenbroich | 11,7 km | 1.054 | −20 |
| Viersen | 11,8 km | 1.062 | −11 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Korschenbroich optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.076 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Korschenbroich am meisten?
Im Mai mit 132 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Korschenbroich?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 773 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 686 kWh im Jahr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Korschenbroich, 51,1833 N, 6,5167 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Korschenbroich (Q16042, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.