Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.060 kWhSüd 35°
- 1.062 kWhoptimal 40°
- 871 kWhOst-West 15°
- 763 kWhsenkrecht Süd
- 327 unter 703Rang
Einordnung: Mönchengladbach im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Mönchengladbach Rang 327. Damit bewegt sich Mönchengladbach im breiten Mittelfeld: 6 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 33 unter 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.325 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Mönchengladbach
PVGIS ermittelt für Mönchengladbach eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.062 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 871 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 763 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 960 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.059,6 | 100 % | 1.325 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.062,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 960,0 | 91 % | 1.213 kWh/m² |
| Ost, 15° | 875,1 | 83 % | 1.112 kWh/m² |
| West, 15° | 867,0 | 82 % | 1.107 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 763,1 | 72 % | 964 kWh/m² |
Monatswerte für Mönchengladbach
Im Mai liefert jedes kWp in Mönchengladbach 130 kWh, im Dezember nur 31 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Mönchengladbach
Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 11.444 kWh | 11.444 kWh |
| Eigenverbrauch | 12 % (1.352 kWh) | 24 % (2.704 kWh) |
| Autarkie | 45 % | 86 % |
| Einspeisung | 9.636 kWh | 8.285 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 456 kWh | 455 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.224 € | 1.610 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 13,4 Jahre | 11,8 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 678 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 537 kWh, das spart rund 194 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Mönchengladbach nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Mönchengladbach eine Standardabweichung von 55 kWh je kWp an, das sind 5,2 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 73 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Mönchengladbach
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Korschenbroich in 6,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 14 kWh mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Kaarst bis Wegberg und beträgt 22 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Korschenbroich | 6,1 km | 1.073 | +14 |
| Viersen | 6,8 km | 1.062 | +3 |
| Willich | 10,7 km | 1.064 | +5 |
| Jüchen | 12,0 km | 1.069 | +9 |
| Wegberg | 13,8 km | 1.078 | +18 |
| Kaarst | 13,9 km | 1.056 | −4 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Mönchengladbach?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.060 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.444 kWh.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Mönchengladbach am meisten?
Im Mai mit 130 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Mönchengladbach?
Mit 15° Neigung liefert es 871 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Mönchengladbach, 51,2000 N, 6,4333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Mönchengladbach (Q2758, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt