Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.056 kWhSüd 35°
- 1.058 kWhoptimal 40°
- 868 kWhOst-West 15°
- 760 kWhsenkrecht Süd
- 344 von 703Platz
Wie gut ist Kaarst für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Kaarst Rang 344. Mit einer Abweichung von 0,2 % zum Median ist Kaarst ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 40 unter 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.321 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Kaarst
PVGIS ermittelt für Kaarst eine optimale Neigung von 40° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dort auf 1.058 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 868 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (760 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (957 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.055,7 | 100 % | 1.321 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut 0° | 1.058,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 956,7 | 91 % | 1.209 kWh/m² |
| Ost, 15° | 871,5 | 83 % | 1.108 kWh/m² |
| West, 15° | 864,3 | 82 % | 1.104 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 759,6 | 72 % | 960 kWh/m² |
Monatswerte für Kaarst
Im Mai liefert jedes kWp in Kaarst 130 kWh, im Dezember nur 30 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Kaarst
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 6.176 kWh | 6.176 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 23 % (1.420 kWh) | 44 % (2.733 kWh) |
| Autarkiegrad | 41 % | 74 % |
| Netzeinspeisung | 4.603 kWh | 3.292 kWh |
| Abregelung | 153 kWh | 151 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 868 € | 1.242 € |
| Amortisationszeit | 9,8 Jahre | 9,1 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Kaarst 675 kWh, davon 536 kWh selbst genutzt, also rund 194 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Kaarst
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 58 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Kaarst (41 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Kaarst
Gleich nebenan, 5,1 km entfernt, rechnet PVGIS für Meerbusch mit 11 kWh weniger pro kWp. Die Spanne reicht von Düsseldorf bis Korschenbroich und beträgt 41 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Meerbusch | 5,1 km | 1.045 | −11 |
| Neuss | 5,6 km | 1.045 | −11 |
| Willich | 6,7 km | 1.064 | +9 |
| Korschenbroich | 9,2 km | 1.073 | +18 |
| Düsseldorf | 10,4 km | 1.033 | −23 |
| Krefeld | 12,5 km | 1.048 | −8 |
Häufige Fragen
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Kaarst am meisten?
Im Mai mit 130 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 30 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Kaarst?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 760 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 675 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Kaarst optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.058 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Kaarst, 51,2279 N, 6,6273 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Kaarst (Q7088, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt