Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.033 kWhSüd 35°
- 1.035 kWhoptimal 39°
- 850 kWhOst-West 15°
- 743 kWhBalkon/Fassade
- 440 von 703Platz
Wie gut ist Düsseldorf für Photovoltaik?
Düsseldorf liegt mit diesem Wert auf Rang 440 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Düsseldorf im breiten Mittelfeld: 21 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 78 von 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.293 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Düsseldorf
Der optimale Winkel liegt in Düsseldorf bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 850 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 743 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 936 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.032,7 | 100 % | 1.293 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.035,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 936,3 | 91 % | 1.184 kWh/m² |
| Ost, 15° | 854,1 | 83 % | 1.087 kWh/m² |
| West, 15° | 845,6 | 82 % | 1.081 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 743,2 | 72 % | 940 kWh/m² |
Sommer und Winter in Düsseldorf
Zwischen Dezember (30 kWh) und Mai (127 kWh) liegt in Düsseldorf ein Faktor von 4,3. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Düsseldorf
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 9.294 kWh | 9.294 kWh |
| Eigenverbrauch | 20 % (1.874 kWh) | 37 % (3.411 kWh) |
| Autarkie | 42 % | 72 % |
| Einspeisung | 7.200 kWh | 5.665 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 220 kWh | 219 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.232 € | 1.670 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,8 Jahre | 9,5 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 661 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 530 kWh, das spart rund 192 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Düsseldorf nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Düsseldorf bei 59 kWh je kWp (5,7 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 43 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Von Düsseldorf aus sind es 6,4 km bis Neuss; der Ertrag dort weicht um 12 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Erkrath bis Kaarst und beträgt 46 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Neuss | 6,4 km | 1.045 | +12 |
| Meerbusch | 8,9 km | 1.045 | +12 |
| Erkrath | 9,6 km | 1.010 | −23 |
| Ratingen | 9,7 km | 1.019 | −14 |
| Kaarst | 10,4 km | 1.056 | +23 |
| Hilden | 12,8 km | 1.011 | −22 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Düsseldorf optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.035 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Ist Düsseldorf ein guter Standort für Photovoltaik?
Düsseldorf liegt auf Platz 440 von 703 Städten und 21 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Düsseldorf?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 743 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 661 kWh im Jahr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Düsseldorf, 51,2256 N, 6,7767 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Düsseldorf (Q1718, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.