Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.045 kWhSüd 35°
- 1.047 kWhoptimal 39°
- 860 kWhOst-West 15°
- 751 kWhBalkon/Fassade
- 393 von 703Position
Einordnung: Neuss im Vergleich
Neuss liegt mit diesem Wert auf Rang 393 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Neuss steht dort an Position 60.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.308 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Neuss
Am meisten holt eine Fläche in Neuss bei 39° Neigung heraus: 1.047 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 860 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (751 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (947 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.044,6 | 100 % | 1.308 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.047,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 947,1 | 91 % | 1.198 kWh/m² |
| Ost, 15° | 863,6 | 83 % | 1.099 kWh/m² |
| West, 15° | 855,6 | 82 % | 1.093 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 751,3 | 72 % | 950 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Neuss über das Jahr verteilt
Im Mai liefert jedes kWp in Neuss 129 kWh, im Dezember nur 30 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Neuss
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.342 kWh | 10.342 kWh |
| Eigennutzung | 13 % (1.337 kWh) | 26 % (2.675 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 45 % | 85 % |
| eingespeist | 8.644 kWh | 7.307 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 361 kWh | 360 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.149 € | 1.531 € |
| Rückzahlung | 13,0 Jahre | 11,5 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 668 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 533 kWh, das spart rund 193 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Neuss sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Neuss bei 58 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 46 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Neuss
Gleich nebenan, 5,6 km entfernt, rechnet PVGIS für Kaarst mit 11 kWh mehr pro kWp. Korschenbroich schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Düsseldorf am schwächsten, mit 41 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Neuss |
|---|---|---|---|
| Kaarst | 5,6 km | 1.056 | +11 |
| Düsseldorf | 6,4 km | 1.033 | −12 |
| Meerbusch | 7,6 km | 1.045 | +0 |
| Willich | 12,3 km | 1.064 | +20 |
| Korschenbroich | 12,5 km | 1.073 | +29 |
| Grevenbroich | 14,5 km | 1.054 | +9 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Neuss?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.045 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.342 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Neuss?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 751 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 668 kWh im Jahr.
Ist Neuss ein guter Standort für Photovoltaik?
Neuss liegt auf Platz 393 von 703 Städten und 9 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Neuss, 51,2003 N, 6,6939 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Neuss (Q2948, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.