Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.045 kWhSüd 35°
- 1.048 kWhoptimal 39°
- 860 kWhOst-West 15°
- 752 kWhSüd 90°
- 392 / 703Rang
Einordnung: Meerbusch im Vergleich
Meerbusch liegt mit diesem Wert auf Rang 392 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Meerbusch im breiten Mittelfeld: 9 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Meerbusch steht dort an Position 59.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.308 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Meerbusch wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Meerbusch bei 39° Neigung heraus: 1.048 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 860 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 752 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 947 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.044,9 | 100 % | 1.308 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.047,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 947,4 | 91 % | 1.198 kWh/m² |
| Ost, 15° | 864,4 | 83 % | 1.100 kWh/m² |
| West, 15° | 855,2 | 82 % | 1.093 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 751,9 | 72 % | 950 kWh/m² |
Solarstrom in Meerbusch nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 29 kWh; der Unterschied beträgt das 4,4-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Meerbusch
Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 5.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 11.285 kWh | 11.285 kWh |
| Eigenverbrauch | 19 % (2.110 kWh) | 33 % (3.729 kWh) |
| Autarkie | 42 % | 71 % |
| Einspeisung | 8.860 kWh | 7.242 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 315 kWh | 314 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.439 € | 1.901 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,1 Jahre | 9,8 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,62 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Meerbusch 668 kWh, davon 533 kWh selbst genutzt, also rund 193 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Meerbusch sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 60 kWh je kWp oder 5,8 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 38 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Meerbusch ab
Am nächsten liegt Kaarst (5,1 km), mit 11 kWh mehr je kWp als in Meerbusch. Am meisten liefert in der Umgebung Willich, am wenigsten Ratingen; dazwischen liegen 46 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Kaarst | 5,1 km | 1.056 | +11 |
| Neuss | 7,6 km | 1.045 | −0 |
| Willich | 8,2 km | 1.064 | +19 |
| Düsseldorf | 8,9 km | 1.033 | −12 |
| Krefeld | 10,2 km | 1.048 | +3 |
| Ratingen | 13,3 km | 1.019 | −26 |
Fragen zu Photovoltaik in Meerbusch
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Meerbusch?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.045 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.285 kWh.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Meerbusch am meisten?
Im Mai mit 129 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Ist Meerbusch ein guter Standort für Photovoltaik?
Meerbusch liegt auf Platz 392 von 703 Städten und 9 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Meerbusch, 51,2667 N, 6,6667 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Meerbusch (Q4105, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.