Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.019 kWh/kWpSüd 35°
- 1.021 kWh/kWpoptimal 39°
- 842 kWh/kWpOst-West 15°
- 731 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 519 unter 703Position
Sonnenertrag in Ratingen im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Ratingen damit auf Platz 519. Damit bewegt sich Ratingen im breiten Mittelfeld: 35 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Ratingen steht dort an Position 123.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.275 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Ratingen wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Ratingen eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.021 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 842 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (731 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (926 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.018,5 | 100 % | 1.275 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.020,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 925,6 | 91 % | 1.170 kWh/m² |
| Ost, 15° | 845,9 | 83 % | 1.076 kWh/m² |
| West, 15° | 837,1 | 82 % | 1.069 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 730,8 | 72 % | 924 kWh/m² |
Solarstrom in Ratingen nach Monaten
Zwischen Dezember (29 kWh) und Mai (127 kWh) liegt in Ratingen ein Faktor von 4,4. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Ratingen
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 11.000 kWh | 11.000 kWh |
| Eigenverbrauch | 12 % (1.346 kWh) | 24 % (2.693 kWh) |
| Autarkie | 45 % | 85 % |
| Einspeisung | 9.327 kWh | 7.981 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 327 kWh | 326 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.198 € | 1.583 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 13,8 Jahre | 12,0 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,62 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Ratingen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 651 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 527 kWh selbst und spart etwa 191 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Ratingen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 59 kWh je kWp oder 5,8 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 68 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Heiligenhaus in 8,9 km Entfernung; dort liefert ein kWp 1 kWh weniger im Jahr. Meerbusch schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Wülfrath am schwächsten, mit 44 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Heiligenhaus | 8,9 km | 1.018 | −1 |
| Erkrath | 9,6 km | 1.010 | −8 |
| Düsseldorf | 9,7 km | 1.033 | +14 |
| Mettmann | 9,8 km | 1.004 | −14 |
| Wülfrath | 12,9 km | 1.001 | −17 |
| Meerbusch | 13,3 km | 1.045 | +26 |
Fragen zu Photovoltaik in Ratingen
Ist Ratingen ein guter Standort für Photovoltaik?
Ratingen liegt auf Platz 519 von 703 Städten und 35 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Ratingen?
Mit 15° Neigung liefert es 842 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Ratingen am meisten?
Im Mai mit 127 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ratingen, 51,3000 N, 6,8500 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ratingen (Q3791, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.