Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.010 kWh je kWpSüd 35°
- 1.012 kWh je kWpoptimal 39°
- 838 kWh je kWpOst-West 15°
- 721 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 564 unter 703Rang
Einordnung: Erkrath im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Erkrath damit auf Platz 564. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 155 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.264 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Erkrath
Am meisten holt eine Fläche in Erkrath bei 39° Neigung heraus: 1.012 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 838 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (721 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (921 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.010,2 | 100 % | 1.264 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.011,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 921,0 | 91 % | 1.163 kWh/m² |
| Ost, 15° | 841,2 | 83 % | 1.069 kWh/m² |
| West, 15° | 835,1 | 83 % | 1.065 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 720,9 | 71 % | 912 kWh/m² |
Solarstrom in Erkrath nach Monaten
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 126 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (28 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Erkrath
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 7.273 kWh | 7.273 kWh |
| selbst genutzt | 22 % (1.631 kWh) | 42 % (3.052 kWh) |
| Deckungsgrad | 41 % | 73 % |
| ins Netz | 5.517 kWh | 4.097 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 126 kWh | 125 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.015 € | 1.420 € |
| bezahlt nach | 10,4 Jahre | 9,3 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Erkrath nach dem 800-W-Wechselrichter rund 646 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 524 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Erkrath sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 62 kWh je kWp oder 6,2 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 61 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Mettmann (4,6 km), mit 6 kWh weniger je kWp als in Erkrath. Am meisten liefert in der Umgebung Düsseldorf, am wenigsten Haan; dazwischen liegen 34 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Mettmann | 4,6 km | 1.004 | −6 |
| Hilden | 6,1 km | 1.011 | +1 |
| Haan | 7,3 km | 998 | −12 |
| Ratingen | 9,6 km | 1.019 | +8 |
| Düsseldorf | 9,6 km | 1.033 | +23 |
| Wülfrath | 10,6 km | 1.001 | −9 |
Kurz beantwortet
Ist Erkrath ein guter Standort für Photovoltaik?
Erkrath liegt auf Platz 564 von 703 Städten und 44 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Erkrath am meisten?
Im Mai mit 126 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 28 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Erkrath?
Mit 15° Neigung liefert es 838 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Erkrath, 51,2239 N, 6,9147 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Erkrath (Q6968, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.