Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.062 kWhSüd 35°
- 1.065 kWhoptimal 40°
- 873 kWhOst-West 15°
- 765 kWhsenkrecht Süd
- 315 / 703Position
Sonnenertrag in Viersen im Vergleich
Viersen liegt mit diesem Wert auf Rang 315 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Viersen im breiten Mittelfeld: 8 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 28 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.327 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Viersen
Am meisten holt eine Fläche in Viersen bei 40° Neigung heraus: 1.065 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 873 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 765 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 962 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.062,1 | 100 % | 1.327 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.064,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 962,2 | 91 % | 1.215 kWh/m² |
| Ost, 15° | 876,8 | 83 % | 1.114 kWh/m² |
| West, 15° | 869,3 | 82 % | 1.108 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 764,9 | 72 % | 965 kWh/m² |
Monatswerte für Viersen
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 131 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (31 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Viersen
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 11.471 kWh | 11.471 kWh |
| Eigennutzung | 12 % (1.352 kWh) | 24 % (2.704 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 45 % | 86 % |
| eingespeist | 9.654 kWh | 8.303 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 465 kWh | 463 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.225 € | 1.611 € |
| Rückzahlung | 13,4 Jahre | 11,8 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Viersen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 679 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 538 kWh selbst und spart etwa 195 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Viersen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 58 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Viersen (47 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Viersen
Gleich nebenan, 6,8 km entfernt, rechnet PVGIS für Mönchengladbach mit 3 kWh weniger pro kWp. Korschenbroich schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Tönisvorst am schwächsten, mit 16 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Viersen |
|---|---|---|---|
| Mönchengladbach | 6,8 km | 1.060 | −3 |
| Tönisvorst | 10,1 km | 1.057 | −5 |
| Nettetal | 10,1 km | 1.066 | +4 |
| Willich | 11,0 km | 1.064 | +2 |
| Korschenbroich | 11,8 km | 1.073 | +11 |
| Kempen | 12,4 km | 1.068 | +6 |
Häufige Fragen
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Viersen am meisten?
Im Mai mit 131 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Viersen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 765 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 679 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Viersen optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.065 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Viersen, 51,2556 N, 6,3917 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Viersen (Q3902, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.