Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.057 kWh je kWpSüd 35°
- 1.060 kWh je kWpoptimal 40°
- 869 kWh je kWpOst-West 15°
- 762 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 340 von 703Rang
Sonnenertrag in Tönisvorst im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Tönisvorst Rang 340. Mit einer Abweichung von 0,3 % zum Median ist Tönisvorst ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 38 von 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.322 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Tönisvorst
Der optimale Winkel liegt in Tönisvorst bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 869 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 762 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 958 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.056,9 | 100 % | 1.322 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.059,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 957,5 | 91 % | 1.210 kWh/m² |
| Ost, 15° | 872,8 | 83 % | 1.109 kWh/m² |
| West, 15° | 864,4 | 82 % | 1.103 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 761,6 | 72 % | 962 kWh/m² |
Sommer und Winter in Tönisvorst
Zwischen Dezember (31 kWh) und Mai (130 kWh) liegt in Tönisvorst ein Faktor von 4,2. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Tönisvorst bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 9.512 kWh | 9.512 kWh |
| Eigenverbrauch | 22 % (2.055 kWh) | 38 % (3.617 kWh) |
| Autarkie | 41 % | 69 % |
| Einspeisung | 7.203 kWh | 5.642 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 255 kWh | 253 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.298 € | 1.743 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,2 Jahre | 9,1 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 676 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 536 kWh, das spart rund 194 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Tönisvorst sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Tönisvorst bei 56 kWh je kWp (5,3 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 41 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Tönisvorst: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Krefeld (5,3 km), mit 9 kWh weniger je kWp als in Tönisvorst. Am meisten liefert in der Umgebung Kempen, am wenigsten Meerbusch; dazwischen liegen 23 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Krefeld | 5,3 km | 1.048 | −9 |
| Kempen | 7,2 km | 1.068 | +11 |
| Willich | 7,5 km | 1.064 | +7 |
| Viersen | 10,1 km | 1.062 | +5 |
| Meerbusch | 13,5 km | 1.045 | −12 |
| Kaarst | 13,9 km | 1.056 | −1 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Tönisvorst optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.060 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Tönisvorst?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 762 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 676 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Tönisvorst?
Mit 15° Neigung liefert es 869 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Tönisvorst, 51,3208 N, 6,4931 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Tönisvorst (Q163570, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.