Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.068 kWh/kWpSüd 35°
- 1.071 kWh/kWpoptimal 40°
- 877 kWh/kWpOst-West 15°
- 769 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 291 unter 703Position
Einordnung: Kempen im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Kempen damit auf Platz 291. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Kempen auf Platz 19 von 212.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.336 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Kempen wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Kempen eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.071 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 877 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 769 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 967 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.068,1 | 100 % | 1.336 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.070,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 967,0 | 91 % | 1.221 kWh/m² |
| Ost, 15° | 880,4 | 82 % | 1.119 kWh/m² |
| West, 15° | 873,0 | 82 % | 1.114 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 768,8 | 72 % | 971 kWh/m² |
Sommer und Winter in Kempen
Im Mai liefert jedes kWp in Kempen 132 kWh, im Dezember nur 30 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Kempen
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 11.535 kWh | 11.535 kWh |
| Eigenverbrauch | 17 % (1.934 kWh) | 31 % (3.531 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 75 % |
| Einspeisung | 9.194 kWh | 7.599 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 408 kWh | 405 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.401 € | 1.857 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,5 Jahre | 10,0 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,62 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Kempen 683 kWh, davon 539 kWh selbst genutzt, also rund 195 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 56 kWh je kWp oder 5,3 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 40 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Tönisvorst (7,2 km), mit 11 kWh weniger je kWp als in Kempen. Am meisten liefert in der Umgebung Nettetal, am wenigsten Krefeld; dazwischen liegen 18 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Kempen |
|---|---|---|---|
| Tönisvorst | 7,2 km | 1.057 | −11 |
| Krefeld | 10,8 km | 1.048 | −20 |
| Nettetal | 10,9 km | 1.066 | −2 |
| Viersen | 12,4 km | 1.062 | −6 |
| Neukirchen-Vluyn | 12,8 km | 1.053 | −16 |
| Willich | 14,6 km | 1.064 | −4 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Kempen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.068 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.535 kWh.
Ist Kempen ein guter Standort für Photovoltaik?
Kempen liegt auf Platz 291 von 703 Städten und 14 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Kempen?
Mit 15° Neigung liefert es 877 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Kempen, 51,3658 N, 6,4194 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Kempen (Q14929, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt