Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.066 kWh je kWpSüd 35°
- 1.069 kWh je kWpoptimal 40°
- 876 kWh je kWpOst-West 15°
- 768 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 299 von 703Position
Einordnung: Nettetal im Vergleich
Nettetal liegt mit diesem Wert auf Rang 299 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 1,2 % zum Median ist Nettetal ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 21 unter 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.334 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Nettetal
PVGIS ermittelt für Nettetal eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.069 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 876 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 768 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 966 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.066,4 | 100 % | 1.334 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.069,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 965,9 | 91 % | 1.220 kWh/m² |
| Ost, 15° | 879,3 | 82 % | 1.117 kWh/m² |
| West, 15° | 872,6 | 82 % | 1.113 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 767,9 | 72 % | 969 kWh/m² |
Solarstrom in Nettetal nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Mai mit 131 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 30 kWh; der Unterschied beträgt das 4,3-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Nettetal
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 9.598 kWh | 9.598 kWh |
| Eigenverbrauch | 18 % (1.703 kWh) | 33 % (3.206 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 76 % |
| Einspeisung | 7.571 kWh | 6.071 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 323 kWh | 321 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.199 € | 1.627 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,1 Jahre | 9,8 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 682 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 539 kWh, das spart rund 195 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Nettetal sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Nettetal eine Standardabweichung von 55 kWh je kWp an, das sind 5,2 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Nettetal (54 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Nettetal
Am nächsten liegt Viersen (10,1 km), mit 4 kWh weniger je kWp als in Nettetal. Die Spanne reicht von Krefeld bis Kempen und beträgt 20 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Viersen | 10,1 km | 1.062 | −4 |
| Kempen | 10,9 km | 1.068 | +2 |
| Tönisvorst | 14,6 km | 1.057 | −10 |
| Mönchengladbach | 16,7 km | 1.060 | −7 |
| Willich | 19,4 km | 1.064 | −2 |
| Krefeld | 19,8 km | 1.048 | −18 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Nettetal?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.066 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 9.598 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Nettetal?
Mit 15° Neigung liefert es 876 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Nettetal am meisten?
Im Mai mit 131 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 30 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Nettetal, 51,3167 N, 6,2833 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Nettetal (Q14810, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt