Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.016 kWh/kWpSüd 35°
- 1.017 kWh/kWpoptimal 38°
- 845 kWh/kWpOst-West 15°
- 718 kWh/kWpSüd 90°
- 533 / 703Platz
Einordnung: Lohmar im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Lohmar damit auf Platz 533. Mit einer Abweichung von 3,6 % zum Median ist Lohmar ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 135 von 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.274 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Lohmar wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Lohmar eine optimale Neigung von 38° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.017 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 845 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 718 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 930 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.016,2 | 100 % | 1.274 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 1° | 1.017,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 930,0 | 92 % | 1.175 kWh/m² |
| Ost, 15° | 843,6 | 83 % | 1.073 kWh/m² |
| West, 15° | 846,1 | 83 % | 1.080 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 718,2 | 71 % | 910 kWh/m² |
Monatswerte für Lohmar
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juni mit 126 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (28 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Lohmar
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 5.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 10.060 kWh | 10.060 kWh |
| selbst genutzt | 21 % (2.073 kWh) | 36 % (3.656 kWh) |
| Deckungsgrad | 41 % | 70 % |
| ins Netz | 7.785 kWh | 6.203 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 202 kWh | 202 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.350 € | 1.800 € |
| bezahlt nach | 10,8 Jahre | 9,6 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 650 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 526 kWh, das spart rund 190 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Lohmar
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 58 kWh je kWp oder 5,7 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 78 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Von Lohmar aus sind es 4,5 km bis Siegburg; der Ertrag dort weicht um 4 kWh je kWp nach oben ab. Sankt Augustin schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Rösrath am schwächsten, mit 21 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Siegburg | 4,5 km | 1.020 | +4 |
| Troisdorf | 5,1 km | 1.020 | +4 |
| Rösrath | 6,9 km | 1.013 | −4 |
| Hennef | 8,0 km | 1.028 | +12 |
| Sankt Augustin | 8,2 km | 1.033 | +17 |
| Neunkirchen-Seelscheid | 8,7 km | 1.018 | +2 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Lohmar?
Mit 15° Neigung liefert es 845 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Lohmar?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 718 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 650 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Lohmar optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.017 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Lohmar, 50,8415 N, 7,2166 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Lohmar (Q12449, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.