Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.013 kWh/kWpSüd 35°
- 1.014 kWh/kWpoptimal 38°
- 842 kWh/kWpOst-West 15°
- 719 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 551 von 703Platz
Sonnenertrag in Rösrath im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Rösrath an 551. Stelle. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Rösrath steht dort an Position 146.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.269 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Rösrath
Am meisten holt eine Fläche in Rösrath bei 38° Neigung heraus: 1.014 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 842 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 719 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 925 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.012,7 | 100 % | 1.269 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.014,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 925,3 | 91 % | 1.170 kWh/m² |
| Ost, 15° | 846,2 | 84 % | 1.077 kWh/m² |
| West, 15° | 837,0 | 83 % | 1.069 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 718,8 | 71 % | 911 kWh/m² |
Sommer und Winter in Rösrath
Der stärkste Monat ist der Juni mit 126 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 29 kWh; der Unterschied beträgt das 4,4-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Rösrath
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 12.304 kWh | 12.304 kWh |
| Eigenverbrauch | 14 % (1.760 kWh) | 27 % (3.312 kWh) |
| Autarkie | 44 % | 79 % |
| Einspeisung | 10.223 kWh | 8.671 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 322 kWh | 321 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.405 € | 1.850 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 13,1 Jahre | 11,3 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,52 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Rösrath 648 kWh, davon 525 kWh selbst genutzt, also rund 190 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Rösrath nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Rösrath bei 58 kWh je kWp (5,7 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 90 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Lohmar (6,9 km), mit 4 kWh mehr je kWp als in Rösrath. Die Spanne reicht von Bergisch Gladbach bis Troisdorf und beträgt 19 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Lohmar | 6,9 km | 1.016 | +4 |
| Overath | 7,9 km | 1.017 | +4 |
| Troisdorf | 9,5 km | 1.020 | +8 |
| Bergisch Gladbach | 10,7 km | 1.002 | −11 |
| Siegburg | 11,1 km | 1.020 | +7 |
| Neunkirchen-Seelscheid | 11,2 km | 1.018 | +5 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Rösrath?
Mit 15° Neigung liefert es 842 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Rösrath ein guter Standort für Photovoltaik?
Rösrath liegt auf Platz 551 von 703 Städten und 41 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Rösrath?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.013 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.304 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Rösrath, 50,9000 N, 7,1833 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Rösrath (Q245376, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.