Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.038 kWhSüd 35°
- 1.041 kWhoptimal 39°
- 855 kWhOst-West 15°
- 745 kWhSüd 90°
- 416 von 703Platz
Was der Wert für Köln bedeutet
Köln liegt mit diesem Wert auf Rang 416 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Köln im breiten Mittelfeld: 16 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Köln auf Platz 67 von 212.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.300 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Köln
Am meisten holt eine Fläche in Köln bei 39° Neigung heraus: 1.041 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 855 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (745 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (942 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.038,1 | 100 % | 1.300 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.040,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 942,1 | 91 % | 1.192 kWh/m² |
| Ost, 15° | 860,6 | 83 % | 1.095 kWh/m² |
| West, 15° | 850,1 | 82 % | 1.087 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 745,4 | 72 % | 943 kWh/m² |
Solarstrom in Köln nach Monaten
Im Juni liefert jedes kWp in Köln 126 kWh, im Dezember nur 31 kWh. Damit fällt gut 47 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Köln bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 10.277 kWh | 10.277 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 20 % (2.080 kWh) | 36 % (3.670 kWh) |
| Autarkiegrad | 42 % | 70 % |
| Netzeinspeisung | 7.943 kWh | 6.355 kWh |
| Abregelung | 253 kWh | 252 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.364 € | 1.817 € |
| Amortisationszeit | 10,7 Jahre | 9,5 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 664 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 532 kWh, das spart rund 192 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Köln
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Köln bei 56 kWh je kWp (5,4 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Köln (57 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Köln ab
Von Köln aus sind es 9,2 km bis Hürth; der Ertrag dort weicht um 20 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Leverkusen bis Brühl und beträgt 48 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Köln |
|---|---|---|---|
| Hürth | 9,2 km | 1.058 | +20 |
| Leverkusen | 10,3 km | 1.018 | −20 |
| Frechen | 10,3 km | 1.054 | +16 |
| Brühl | 12,8 km | 1.066 | +28 |
| Pulheim | 12,8 km | 1.061 | +23 |
| Wesseling | 13,6 km | 1.059 | +20 |
Fragen zu Photovoltaik in Köln
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Köln am meisten?
Im Juni mit 126 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Köln?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 745 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 664 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Köln optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.041 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Köln, 50,9422 N, 6,9578 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Köln (Q365, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.