Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.025 kWhSüd 35°
- 1.027 kWhoptimal 39°
- 846 kWhOst-West 15°
- 735 kWhBalkon/Fassade
- 482 unter 703Platz
Was der Wert für Langenfeld bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Langenfeld an 482. Stelle. Mit einer Abweichung von 2,8 % zum Median ist Langenfeld ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 97 unter 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.284 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Langenfeld
PVGIS ermittelt für Langenfeld eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.027 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 846 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 735 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 931 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.024,7 | 100 % | 1.284 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.026,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 931,1 | 91 % | 1.178 kWh/m² |
| Ost, 15° | 850,1 | 83 % | 1.082 kWh/m² |
| West, 15° | 842,7 | 82 % | 1.076 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 734,8 | 72 % | 930 kWh/m² |
Sommer und Winter in Langenfeld
Im Mai liefert jedes kWp in Langenfeld 127 kWh, im Dezember nur 29 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Langenfeld
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 5.994 kWh | 5.994 kWh |
| Eigenverbrauch | 21 % (1.243 kWh) | 41 % (2.467 kWh) |
| Autarkie | 41 % | 78 % |
| Einspeisung | 4.623 kWh | 3.399 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 129 kWh | 129 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 806 € | 1.154 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,7 Jahre | 9,8 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Langenfeld nach dem 800-W-Wechselrichter rund 655 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 528 kWh selbst und spart etwa 191 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Langenfeld nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Langenfeld eine Standardabweichung von 59 kWh je kWp an, das sind 5,8 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 51 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Langenfeld
Am nächsten liegt Monheim am Rhein (4,0 km), mit 7 kWh mehr je kWp als in Langenfeld. Die Spanne reicht von Haan bis Dormagen und beträgt 47 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Monheim am Rhein | 4,0 km | 1.031 | +7 |
| Leichlingen | 4,7 km | 1.010 | −15 |
| Hilden | 6,1 km | 1.011 | −14 |
| Dormagen | 8,0 km | 1.045 | +20 |
| Leverkusen | 9,6 km | 1.018 | −7 |
| Haan | 9,7 km | 998 | −26 |
Fragen zu Photovoltaik in Langenfeld
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Langenfeld?
Mit 15° Neigung liefert es 846 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Langenfeld?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 735 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 655 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Langenfeld am meisten?
Im Mai mit 127 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Langenfeld, 51,1167 N, 6,9500 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Langenfeld (Q4048, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt