Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.021 kWhSüd 35°
- 1.023 kWhoptimal 39°
- 842 kWhOst-West 15°
- 734 kWhBalkon/Fassade
- 500 / 703Position
Einordnung: Essen im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Essen Rang 500. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Essen auf Platz 110 von 212.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.273 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Essen wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Essen bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 842 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (734 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (927 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.021,0 | 100 % | 1.273 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.023,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 927,1 | 91 % | 1.168 kWh/m² |
| Ost, 15° | 846,7 | 83 % | 1.074 kWh/m² |
| West, 15° | 837,4 | 82 % | 1.065 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 734,0 | 72 % | 925 kWh/m² |
Solarstrom in Essen nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Mai mit 126 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 29 kWh; der Unterschied beträgt das 4,3-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Essen
Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 5.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 11.027 kWh | 11.027 kWh |
| Eigennutzung | 19 % (2.103 kWh) | 34 % (3.715 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 42 % | 71 % |
| eingespeist | 8.674 kWh | 7.063 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 249 kWh | 249 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.422 € | 1.882 € |
| Rückzahlung | 11,3 Jahre | 9,9 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,62 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 653 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 527 kWh, das spart rund 191 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Essen nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Essen eine Standardabweichung von 58 kWh je kWp an, das sind 5,7 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 87 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Essen: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Gelsenkirchen in 8,7 km Entfernung; dort liefert ein kWp 1 kWh weniger im Jahr. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 14 kWh je kWp; für die Planung spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Gelsenkirchen | 8,7 km | 1.020 | −1 |
| Mülheim an der Ruhr | 9,4 km | 1.016 | −5 |
| Bottrop | 10,1 km | 1.017 | −4 |
| Oberhausen | 11,4 km | 1.015 | −6 |
| Velbert | 12,5 km | 1.011 | −10 |
| Hattingen | 13,3 km | 1.006 | −15 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Essen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.023 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Essen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 734 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 653 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Essen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.021 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.027 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Essen, 51,4508 N, 7,0131 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Essen (Q2066, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.