Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.016 kWhSüd 35°
- 1.018 kWhoptimal 39°
- 840 kWhOst-West 15°
- 728 kWhSüd 90°
- 538 unter 703Platz
Wie gut ist Mülheim an der Ruhr für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Mülheim an der Ruhr Rang 538. Damit bewegt sich Mülheim an der Ruhr im breiten Mittelfeld: 38 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 138 unter 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.269 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Mülheim an der Ruhr
PVGIS ermittelt für Mülheim an der Ruhr eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.018 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 840 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (728 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (924 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.015,9 | 100 % | 1.269 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.017,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 923,8 | 91 % | 1.166 kWh/m² |
| Ost, 15° | 843,9 | 83 % | 1.071 kWh/m² |
| West, 15° | 835,3 | 82 % | 1.065 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 728,1 | 72 % | 919 kWh/m² |
Solarstrom in Mülheim an der Ruhr nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Mai mit 126 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 28 kWh; der Unterschied beträgt das 4,5-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Mülheim an der Ruhr bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 9.143 kWh | 9.143 kWh |
| Eigennutzung | 18 % (1.691 kWh) | 35 % (3.182 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 42 % | 76 % |
| eingespeist | 7.248 kWh | 5.758 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 203 kWh | 203 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.170 € | 1.595 € |
| Rückzahlung | 11,4 Jahre | 10,0 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Mülheim an der Ruhr nach dem 800-W-Wechselrichter rund 650 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 526 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 57 kWh je kWp oder 5,7 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 45 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Oberhausen in 5,2 km Entfernung; dort liefert ein kWp 1 kWh weniger im Jahr. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 11 kWh, die Unterschiede in der Umgebung sind also gering.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Oberhausen | 5,2 km | 1.015 | −1 |
| Duisburg | 8,4 km | 1.010 | −6 |
| Essen | 9,4 km | 1.021 | +5 |
| Bottrop | 11,1 km | 1.017 | +2 |
| Heiligenhaus | 12,8 km | 1.018 | +2 |
| Ratingen | 14,4 km | 1.019 | +3 |
Fragen zu Photovoltaik in Mülheim an der Ruhr
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Mülheim an der Ruhr?
Mit 15° Neigung liefert es 840 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Welche Dachneigung ist in Mülheim an der Ruhr optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.018 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Mülheim an der Ruhr?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.016 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 9.143 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Mülheim an der Ruhr, 51,4275 N, 6,8825 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Mülheim an der Ruhr (Q2899, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.