Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.015 kWhSüd 35°
- 1.018 kWhoptimal 39°
- 838 kWhOst-West 15°
- 729 kWhSüd 90°
- 544 / 703Platz
Einordnung: Oberhausen im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Oberhausen an 544. Stelle. Mit einer Abweichung von 3,6 % zum Median ist Oberhausen ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Oberhausen auf Platz 141 von 212.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.269 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Oberhausen wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Oberhausen eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.018 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 838 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 729 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 922 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.015,3 | 100 % | 1.269 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.017,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 922,3 | 91 % | 1.164 kWh/m² |
| Ost, 15° | 843,3 | 83 % | 1.071 kWh/m² |
| West, 15° | 833,3 | 82 % | 1.063 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 729,1 | 72 % | 921 kWh/m² |
Solarstrom in Oberhausen nach Monaten
Im Mai liefert jedes kWp in Oberhausen 126 kWh, im Dezember nur 28 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Oberhausen bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.051 kWh | 10.051 kWh |
| Eigennutzung | 19 % (1.896 kWh) | 34 % (3.458 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 42 % | 73 % |
| eingespeist | 7.937 kWh | 6.376 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 219 kWh | 218 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.297 € | 1.742 € |
| Rückzahlung | 11,3 Jahre | 9,9 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 649 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 526 kWh, das spart rund 190 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Oberhausen eine Standardabweichung von 57 kWh je kWp an, das sind 5,7 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 41 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Oberhausen
Am nächsten liegt Mülheim an der Ruhr (5,2 km), mit 1 kWh mehr je kWp als in Oberhausen. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 11 kWh je kWp; für die Planung spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Mülheim an der Ruhr | 5,2 km | 1.016 | +1 |
| Duisburg | 7,5 km | 1.010 | −5 |
| Bottrop | 7,8 km | 1.017 | +2 |
| Essen | 11,4 km | 1.021 | +6 |
| Dinslaken | 13,5 km | 1.016 | +1 |
| Gladbeck | 14,5 km | 1.014 | −2 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Oberhausen?
Mit 15° Neigung liefert es 838 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Oberhausen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 729 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 649 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Oberhausen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.018 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Oberhausen, 51,4699 N, 6,8514 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Oberhausen (Q2838, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt