Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 983 kWh je kWpSüd 35°
- 985 kWh je kWpoptimal 38°
- 822 kWh je kWpOst-West 15°
- 697 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 665 / 703Rang
Sonnenertrag in Hemer im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Hemer an 665. Stelle. Der Wert liegt 70 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Hemer auf Platz 198 von 212.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.220 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 81 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Hemer
PVGIS ermittelt für Hemer eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dort auf 985 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 822 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 697 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 902 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 983,4 | 100 % | 1.220 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -4° | 984,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 902,0 | 92 % | 1.129 kWh/m² |
| Ost, 15° | 827,1 | 84 % | 1.043 kWh/m² |
| West, 15° | 817,7 | 83 % | 1.033 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 697,4 | 71 % | 876 kWh/m² |
Solarstrom in Hemer nach Monaten
Zwischen Dezember (25 kWh) und Juni (122 kWh) liegt in Hemer ein Faktor von 4,8. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Hemer
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.621 kWh | 10.621 kWh |
| Eigenverbrauch | 14 % (1.537 kWh) | 28 % (2.980 kWh) |
| Autarkie | 44 % | 81 % |
| Einspeisung | 8.872 kWh | 7.429 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 212 kWh | 212 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.232 € | 1.645 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 13,3 Jahre | 11,5 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Hemer nach dem 800-W-Wechselrichter rund 629 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 517 kWh selbst und spart etwa 187 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Hemer sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Hemer bei 63 kWh je kWp (6,4 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 216 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Hemer ab
Am nächsten liegt Menden (Sauerland) (6,0 km), mit 21 kWh mehr je kWp als in Hemer. Unna schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Sundern am schwächsten, mit 69 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Menden (Sauerland) | 6,0 km | 1.004 | +21 |
| Iserlohn | 6,9 km | 985 | +1 |
| Fröndenberg/Ruhr | 9,9 km | 1.023 | +39 |
| Schwerte | 15,6 km | 1.008 | +24 |
| Unna | 17,7 km | 1.035 | +52 |
| Sundern | 17,8 km | 966 | −18 |
Fragen zu Photovoltaik in Hemer
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Hemer am meisten?
Im Juni mit 122 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 25 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Hemer?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 983 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 10.621 kWh.
Welche Dachneigung ist in Hemer optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dann auf 985 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Hemer, 51,3833 N, 7,7667 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Hemer (Q1104, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.