Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.060 kWhSüd 35°
- 1.063 kWhoptimal 39°
- 869 kWhOst-West 15°
- 766 kWhBalkon/Fassade
- 323 / 703Rang
Wie gut ist Soest für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Soest Rang 323. Mit einer Abweichung von 0,6 % zum Median ist Soest ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 32 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.314 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,4 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Soest
Am meisten holt eine Fläche in Soest bei 39° Neigung heraus: 1.063 kWh je kWp, 0,3 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 869 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 766 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 959 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.059,9 | 100 % | 1.314 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.062,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 958,5 | 90 % | 1.201 kWh/m² |
| Ost, 15° | 871,7 | 82 % | 1.099 kWh/m² |
| West, 15° | 865,5 | 82 % | 1.095 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 766,2 | 72 % | 959 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Soest über das Jahr verteilt
Im Mai liefert jedes kWp in Soest 130 kWh, im Dezember nur 31 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Soest
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 22 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,90 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.493 kWh | 10.493 kWh |
| Eigennutzung | 20 % (2.087 kWh) | 35 % (3.684 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 42 % | 71 % |
| eingespeist | 8.096 kWh | 6.501 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 310 kWh | 308 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.378 € | 1.833 € |
| Rückzahlung | 10,6 Jahre | 9,4 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 678 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 537 kWh, das spart rund 194 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Soest sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Soest eine Standardabweichung von 67 kWh je kWp an, das sind 6,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Soest (97 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Soest ab
Am nächsten liegt Werl (13,7 km), mit 1 kWh weniger je kWp als in Soest. Am meisten liefert in der Umgebung Werl, am wenigsten Arnsberg; dazwischen liegen 71 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Werl | 13,7 km | 1.059 | −1 |
| Arnsberg | 19,6 km | 988 | −72 |
| Lippstadt | 19,7 km | 1.050 | −10 |
| Beckum | 21,1 km | 1.035 | −25 |
| Warstein | 22,3 km | 1.002 | −58 |
| Hamm | 23,5 km | 1.038 | −22 |
Fragen zu Photovoltaik in Soest
Ist Soest ein guter Standort für Photovoltaik?
Soest liegt auf Platz 323 von 703 Städten und 6 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Soest?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 766 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 678 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Soest?
Mit 15° Neigung liefert es 869 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Soest, 51,5711 N, 8,1092 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Soest (Q6149, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.