Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 988 kWh/kWpSüd 35°
- 989 kWh/kWpoptimal 38°
- 823 kWh/kWpOst-West 15°
- 706 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 648 / 703Position
Wie gut ist Arnsberg für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Arnsberg Rang 648. Der Wert liegt 66 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 193 unter 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.225 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 81 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Arnsberg
Der optimale Winkel liegt in Arnsberg bei 38°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 823 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 706 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 903 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 987,8 | 100 % | 1.225 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 989,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 902,5 | 91 % | 1.130 kWh/m² |
| Ost, 15° | 826,9 | 84 % | 1.042 kWh/m² |
| West, 15° | 818,3 | 83 % | 1.034 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 705,6 | 71 % | 885 kWh/m² |
Solarstrom in Arnsberg nach Monaten
Zwischen Dezember (28 kWh) und Juni (122 kWh) liegt in Arnsberg ein Faktor von 4,4. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Arnsberg
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 5.779 kWh | 5.779 kWh |
| Eigenverbrauch | 30 % (1.713 kWh) | 54 % (3.092 kWh) |
| Autarkie | 38 % | 66 % |
| Einspeisung | 4.019 kWh | 2.639 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 47 kWh | 47 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 929 € | 1.322 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 9,1 Jahre | 8,4 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 632 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 518 kWh, das spart rund 188 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Arnsberg sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Arnsberg eine Standardabweichung von 62 kWh je kWp an, das sind 6,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Arnsberg (204 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Arnsberg: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 10,0 km entfernt, rechnet PVGIS für Sundern mit 22 kWh weniger pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Soest, am wenigsten Sundern; dazwischen liegen 94 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Sundern | 10,0 km | 966 | −22 |
| Meschede | 16,1 km | 974 | −14 |
| Menden (Sauerland) | 18,8 km | 1.004 | +17 |
| Soest | 19,6 km | 1.060 | +72 |
| Werl | 20,2 km | 1.059 | +71 |
| Hemer | 20,7 km | 983 | −4 |
Fragen zu Photovoltaik in Arnsberg
Welche Dachneigung ist in Arnsberg optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 989 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Arnsberg?
Mit 15° Neigung liefert es 823 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Arnsberg?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 706 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 632 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Arnsberg, 51,3967 N, 8,0644 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Arnsberg (Q3912, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.