Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 974 kWh je kWpSüd 35°
- 975 kWh je kWpoptimal 38°
- 814 kWh je kWpOst-West 15°
- 691 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 689 unter 703Platz
Was der Wert für Meschede bedeutet
Meschede liegt mit diesem Wert auf Rang 689 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Wert liegt 80 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Meschede steht dort an Position 204.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.207 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 81 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Meschede
Am meisten holt eine Fläche in Meschede bei 38° Neigung heraus: 975 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 814 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (691 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (893 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 974,1 | 100 % | 1.207 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 975,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 893,1 | 92 % | 1.117 kWh/m² |
| Ost, 15° | 817,6 | 84 % | 1.029 kWh/m² |
| West, 15° | 811,0 | 83 % | 1.024 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 691,0 | 71 % | 867 kWh/m² |
Sommer und Winter in Meschede
Zwischen Dezember (27 kWh) und Juni (122 kWh) liegt in Meschede ein Faktor von 4,5. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Meschede bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 11.835 kWh | 11.835 kWh |
| Eigennutzung | 15 % (1.751 kWh) | 28 % (3.297 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 44 % | 79 % |
| eingespeist | 9.872 kWh | 8.327 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 212 kWh | 212 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.376 € | 1.819 € |
| Rückzahlung | 13,4 Jahre | 11,5 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Meschede nach dem 800-W-Wechselrichter rund 623 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 515 kWh selbst und spart etwa 186 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Meschede bei 63 kWh je kWp (6,5 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Meschede (262 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Meschede: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Warstein in 12,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 28 kWh mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Schmallenberg bis Soest und beträgt 96 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Warstein | 12,5 km | 1.002 | +28 |
| Arnsberg | 16,1 km | 988 | +14 |
| Sundern | 20,1 km | 966 | −8 |
| Brilon | 20,4 km | 1.000 | +26 |
| Schmallenberg | 21,9 km | 964 | −10 |
| Soest | 27,4 km | 1.060 | +86 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Meschede?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 974 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 11.835 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Meschede?
Mit 15° Neigung liefert es 814 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Meschede ein guter Standort für Photovoltaik?
Meschede liegt auf Platz 689 von 703 Städten und 80 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Meschede, 51,3503 N, 8,2836 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Meschede (Q5632, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt