Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.041 kWh je kWpSüd 35°
- 1.043 kWh je kWpoptimal 39°
- 857 kWh je kWpOst-West 15°
- 750 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 402 von 703Platz
Wie gut ist Oelde für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Oelde damit auf Platz 402. Mit einer Abweichung von 1,2 % zum Median ist Oelde ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 63 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.300 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Oelde
Am meisten holt eine Fläche in Oelde bei 39° Neigung heraus: 1.043 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 857 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 750 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 944 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.041,0 | 100 % | 1.300 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.043,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 943,8 | 91 % | 1.190 kWh/m² |
| Ost, 15° | 859,6 | 83 % | 1.091 kWh/m² |
| West, 15° | 854,2 | 82 % | 1.088 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 749,7 | 72 % | 945 kWh/m² |
Monatswerte für Oelde
Zwischen Dezember (28 kWh) und Mai (130 kWh) liegt in Oelde ein Faktor von 4,6. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Oelde
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 12.648 kWh | 12.648 kWh |
| Eigennutzung | 12 % (1.568 kWh) | 24 % (3.040 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 45 % | 83 % |
| eingespeist | 10.641 kWh | 9.170 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 439 kWh | 438 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.367 € | 1.789 € |
| Rückzahlung | 13,5 Jahre | 11,7 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,52 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Oelde nach dem 800-W-Wechselrichter rund 666 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 532 kWh selbst und spart etwa 193 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Oelde nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 63 kWh je kWp oder 6,0 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Oelde (92 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Oelde: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Beckum in 10,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 6 kWh weniger im Jahr. Rheda-Wiedenbrück schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Gütersloh am schwächsten, mit 28 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Beckum | 10,5 km | 1.035 | −6 |
| Rheda-Wiedenbrück | 10,9 km | 1.042 | +1 |
| Harsewinkel | 16,8 km | 1.019 | −22 |
| Warendorf | 17,6 km | 1.027 | −14 |
| Gütersloh | 18,4 km | 1.014 | −27 |
| Ahlen | 18,7 km | 1.034 | −7 |
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Oelde?
Mit 15° Neigung liefert es 857 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Oelde?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 750 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 666 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Oelde?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.041 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.648 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Oelde, 51,8258 N, 8,1436 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Oelde (Q2752, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.