Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.042 kWhSüd 35°
- 1.044 kWhoptimal 40°
- 856 kWhOst-West 15°
- 751 kWhBalkon/Fassade
- 399 unter 703Platz
Was der Wert für Rheda-Wiedenbrück bedeutet
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Rheda-Wiedenbrück damit auf Platz 399. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Rheda-Wiedenbrück auf Platz 61 von 212.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.301 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Rheda-Wiedenbrück
Am meisten holt eine Fläche in Rheda-Wiedenbrück bei 40° Neigung heraus: 1.044 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 856 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 751 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 944 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.041,7 | 100 % | 1.301 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.044,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 943,7 | 91 % | 1.190 kWh/m² |
| Ost, 15° | 859,0 | 82 % | 1.090 kWh/m² |
| West, 15° | 853,3 | 82 % | 1.087 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 750,8 | 72 % | 947 kWh/m² |
Sommer und Winter in Rheda-Wiedenbrück
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juni mit 130 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (29 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Rheda-Wiedenbrück
Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 11.250 kWh | 11.250 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 15 % (1.740 kWh) | 29 % (3.276 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 78 % |
| Netzeinspeisung | 9.160 kWh | 7.625 kWh |
| Abregelung | 350 kWh | 349 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.328 € | 1.767 € |
| Amortisationszeit | 12,2 Jahre | 10,6 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Rheda-Wiedenbrück 666 kWh, davon 533 kWh selbst genutzt, also rund 193 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Rheda-Wiedenbrück sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Rheda-Wiedenbrück bei 63 kWh je kWp (6,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 73 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Rheda-Wiedenbrück: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Gütersloh in 8,6 km Entfernung; dort liefert ein kWp 28 kWh weniger im Jahr. Lippstadt schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Gütersloh am schwächsten, mit 36 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Gütersloh | 8,6 km | 1.014 | −28 |
| Rietberg | 10,3 km | 1.039 | −3 |
| Oelde | 10,9 km | 1.041 | −1 |
| Harsewinkel | 14,6 km | 1.019 | −23 |
| Verl | 15,6 km | 1.018 | −24 |
| Lippstadt | 19,8 km | 1.050 | +8 |
Häufige Fragen
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Rheda-Wiedenbrück?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 751 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 666 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Rheda-Wiedenbrück?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.042 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.250 kWh.
Ist Rheda-Wiedenbrück ein guter Standort für Photovoltaik?
Rheda-Wiedenbrück liegt auf Platz 399 von 703 Städten und 12 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Rheda-Wiedenbrück, 51,8417 N, 8,3000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Rheda-Wiedenbrück (Q6896, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.