Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.039 kWh/kWpSüd 35°
- 1.041 kWh/kWpoptimal 39°
- 855 kWh/kWpOst-West 15°
- 748 kWh/kWpSüd 90°
- 410 / 703Platz
Sonnenertrag in Rietberg im Vergleich
Rietberg liegt mit diesem Wert auf Rang 410 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Rietberg im breiten Mittelfeld: 15 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 65 unter 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.297 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Rietberg
PVGIS ermittelt für Rietberg eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.041 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 855 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (748 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (942 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.038,8 | 100 % | 1.297 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.041,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 941,9 | 91 % | 1.188 kWh/m² |
| Ost, 15° | 857,3 | 83 % | 1.088 kWh/m² |
| West, 15° | 852,9 | 82 % | 1.086 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 747,8 | 72 % | 942 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Rietberg über das Jahr verteilt
Der stärkste Monat ist der Juni mit 130 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 29 kWh; der Unterschied beträgt das 4,5-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Rietberg
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.284 kWh | 10.284 kWh |
| Eigennutzung | 17 % (1.720 kWh) | 31 % (3.238 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 77 % |
| eingespeist | 8.266 kWh | 6.749 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 298 kWh | 297 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.259 € | 1.691 € |
| Rückzahlung | 11,7 Jahre | 10,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Rietberg 664 kWh, davon 532 kWh selbst genutzt, also rund 192 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 66 kWh je kWp oder 6,3 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Rietberg (79 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Rietberg ab
Von Rietberg aus sind es 9,9 km bis Delbrück; der Ertrag dort weicht um 14 kWh je kWp nach unten ab. Lippstadt schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Schloß Holte-Stukenbrock am schwächsten, mit 53 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Rietberg |
|---|---|---|---|
| Delbrück | 9,9 km | 1.025 | −14 |
| Rheda-Wiedenbrück | 10,3 km | 1.042 | +3 |
| Verl | 10,9 km | 1.018 | −21 |
| Gütersloh | 11,6 km | 1.014 | −25 |
| Schloß Holte-Stukenbrock | 15,6 km | 997 | −41 |
| Lippstadt | 15,9 km | 1.050 | +11 |
Fragen zu Photovoltaik in Rietberg
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Rietberg?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.039 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.284 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Rietberg?
Mit 15° Neigung liefert es 855 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Rietberg am meisten?
Im Juni mit 130 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Rietberg, 51,8000 N, 8,4333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Rietberg (Q225621, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.