Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.014 kWhSüd 35°
- 1.016 kWhoptimal 39°
- 838 kWhOst-West 15°
- 728 kWhSüd 90°
- 546 unter 703Platz
Wie gut ist Gütersloh für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Gütersloh damit auf Platz 546. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 142 unter 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.268 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Gütersloh
Der optimale Winkel liegt in Gütersloh bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 838 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 728 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 922 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.014,2 | 100 % | 1.268 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.016,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 921,8 | 91 % | 1.164 kWh/m² |
| Ost, 15° | 841,8 | 83 % | 1.069 kWh/m² |
| West, 15° | 834,6 | 82 % | 1.064 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 728,4 | 72 % | 920 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Gütersloh über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (27 kWh) und Mai (127 kWh) liegt in Gütersloh ein Faktor von 4,7. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Gütersloh
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 5.933 kWh | 5.933 kWh |
| selbst genutzt | 29 % (1.723 kWh) | 52 % (3.113 kWh) |
| Deckungsgrad | 38 % | 66 % |
| ins Netz | 4.140 kWh | 2.751 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 70 kWh | 69 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 942 € | 1.338 € |
| bezahlt nach | 9,0 Jahre | 8,3 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Gütersloh nach dem 800-W-Wechselrichter rund 649 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 525 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Gütersloh nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Gütersloh bei 60 kWh je kWp (5,9 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 78 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Gleich nebenan, 8,6 km entfernt, rechnet PVGIS für Rheda-Wiedenbrück mit 28 kWh mehr pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Rheda-Wiedenbrück, am wenigsten Steinhagen; dazwischen liegen 46 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Rheda-Wiedenbrück | 8,6 km | 1.042 | +28 |
| Verl | 9,3 km | 1.018 | +4 |
| Rietberg | 11,6 km | 1.039 | +25 |
| Steinhagen | 11,9 km | 996 | −18 |
| Harsewinkel | 12,7 km | 1.019 | +5 |
| Schloß Holte-Stukenbrock | 16,1 km | 997 | −17 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Gütersloh?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.014 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 5.933 kWh.
Ist Gütersloh ein guter Standort für Photovoltaik?
Gütersloh liegt auf Platz 546 von 703 Städten und 40 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Gütersloh?
Mit 15° Neigung liefert es 838 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Gütersloh, 51,9000 N, 8,3833 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Gütersloh (Q3771, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.