Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.025 kWh je kWpSüd 35°
- 1.027 kWh je kWpoptimal 39°
- 846 kWh je kWpOst-West 15°
- 736 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 481 / 703Position
Wie gut ist Delbrück für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Delbrück damit auf Platz 481. Damit bewegt sich Delbrück im breiten Mittelfeld: 29 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Delbrück steht dort an Position 96.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.280 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Delbrück
Am meisten holt eine Fläche in Delbrück bei 39° Neigung heraus: 1.027 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 846 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (736 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (931 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.025,0 | 100 % | 1.280 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.027,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 931,1 | 91 % | 1.174 kWh/m² |
| Ost, 15° | 847,9 | 83 % | 1.075 kWh/m² |
| West, 15° | 844,2 | 82 % | 1.074 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 735,9 | 72 % | 928 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Delbrück über das Jahr verteilt
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juni mit 128 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (28 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Delbrück
Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 7.380 kWh | 7.380 kWh |
| Eigennutzung | 17 % (1.282 kWh) | 35 % (2.555 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 81 % |
| eingespeist | 5.911 kWh | 4.638 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 187 kWh | 186 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 919 € | 1.282 € |
| Rückzahlung | 11,7 Jahre | 10,5 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Delbrück 656 kWh, davon 528 kWh selbst genutzt, also rund 191 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 64 kWh je kWp oder 6,3 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Delbrück (103 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Rietberg (9,9 km), mit 14 kWh mehr je kWp als in Delbrück. Am meisten liefert in der Umgebung Rietberg, am wenigsten Schloß Holte-Stukenbrock; dazwischen liegen 41 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Rietberg | 9,9 km | 1.039 | +14 |
| Salzkotten | 11,0 km | 1.025 | +0 |
| Verl | 13,4 km | 1.018 | −7 |
| Schloß Holte-Stukenbrock | 13,4 km | 997 | −28 |
| Geseke | 14,7 km | 1.037 | +12 |
| Paderborn | 14,9 km | 1.003 | −22 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Delbrück optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.027 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Delbrück?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 736 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 656 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Delbrück?
Mit 15° Neigung liefert es 846 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Delbrück, 51,7667 N, 8,5667 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Delbrück (Q16146, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt