Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.027 kWh/kWpSüd 35°
- 1.029 kWh/kWpoptimal 39°
- 848 kWh/kWpOst-West 15°
- 738 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 474 unter 703Rang
Was der Wert für Warendorf bedeutet
Warendorf liegt mit diesem Wert auf Rang 474 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Warendorf steht dort an Position 93.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.284 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Warendorf
Am meisten holt eine Fläche in Warendorf bei 39° Neigung heraus: 1.029 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 848 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (738 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (933 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.026,7 | 100 % | 1.284 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.028,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 933,0 | 91 % | 1.178 kWh/m² |
| Ost, 15° | 851,1 | 83 % | 1.081 kWh/m² |
| West, 15° | 845,5 | 82 % | 1.078 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 737,6 | 72 % | 932 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Warendorf über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (27 kWh) und Mai (129 kWh) liegt in Warendorf ein Faktor von 4,8. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 14 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Warendorf
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 6.006 kWh | 6.006 kWh |
| Eigennutzung | 24 % (1.413 kWh) | 45 % (2.719 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 40 % | 74 % |
| eingespeist | 4.479 kWh | 3.175 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 114 kWh | 113 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 856 € | 1.228 € |
| Rückzahlung | 10,0 Jahre | 9,2 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Warendorf nach dem 800-W-Wechselrichter rund 657 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 529 kWh selbst und spart etwa 191 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Warendorf bei 61 kWh je kWp (5,9 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 55 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Warendorf ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Telgte in 14,6 km Entfernung; dort liefert ein kWp 3 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Oelde, am wenigsten Harsewinkel; dazwischen liegen 22 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Telgte | 14,6 km | 1.030 | +3 |
| Versmold | 14,6 km | 1.020 | −7 |
| Harsewinkel | 16,5 km | 1.019 | −8 |
| Oelde | 17,6 km | 1.041 | +14 |
| Beckum | 22,3 km | 1.035 | +8 |
| Ahlen | 22,3 km | 1.034 | +7 |
Fragen zu Photovoltaik in Warendorf
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Warendorf?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.027 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.006 kWh.
Ist Warendorf ein guter Standort für Photovoltaik?
Warendorf liegt auf Platz 474 von 703 Städten und 27 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Warendorf?
Mit 15° Neigung liefert es 848 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Warendorf, 51,9539 N, 7,9933 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Warendorf (Q2769, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.