Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Baden-Württemberg

PV-Anlage in Wangen im Allgäu: Ertrag nach PVGIS

In Wangen im Allgäu erzeugt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage mit 35° Neigung im langjährigen Mittel 1.196 kWh je kWp und Jahr, 142 kWh über dem Median von 703 deutschen Städten (PVGIS).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.196 kWhSüd 35°
  • 1.199 kWhoptimal 39°
  • 976 kWhOst-West 15°
  • 853 kWhBalkon/Fassade
  • 1 / 703Platz

Einordnung: Wangen im Allgäu im Vergleich

Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Wangen im Allgäu an 1. Stelle. Damit gehört Wangen im Allgäu zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 13,5 %. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Wangen im Allgäu auf Platz 1 von 106.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.504 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

Stuttgart: 1.130 kWh/kWpMannheim: 1.106 kWh/kWpKarlsruhe: 1.134 kWh/kWpFreiburg im Breisgau: 1.122 kWh/kWpHeidelberg: 1.042 kWh/kWpPforzheim: 1.110 kWh/kWpHeilbronn: 1.107 kWh/kWpUlm: 1.123 kWh/kWpReutlingen: 1.107 kWh/kWpEsslingen am Neckar: 1.130 kWh/kWpLudwigsburg: 1.137 kWh/kWpTübingen: 1.142 kWh/kWpVillingen-Schwenningen: 1.143 kWh/kWpKonstanz: 1.135 kWh/kWpSchwäbisch Gmünd: 1.102 kWh/kWpOffenburg: 1.136 kWh/kWpFriedrichshafen: 1.173 kWh/kWpSindelfingen: 1.122 kWh/kWpGöppingen: 1.119 kWh/kWpWaiblingen: 1.118 kWh/kWpBaden-Baden: 1.115 kWh/kWpLörrach: 1.163 kWh/kWpLahr/Schwarzwald: 1.131 kWh/kWpBöblingen: 1.133 kWh/kWpRastatt: 1.135 kWh/kWpHeidenheim an der Brenz: 1.084 kWh/kWpRavensburg: 1.165 kWh/kWpLeonberg: 1.128 kWh/kWpSingen (Hohentwiel): 1.165 kWh/kWpBruchsal: 1.140 kWh/kWpAlbstadt: 1.116 kWh/kWpFellbach: 1.119 kWh/kWpFilderstadt: 1.151 kWh/kWpWeinheim: 1.060 kWh/kWpRottenburg am Neckar: 1.141 kWh/kWpBietigheim-Bissingen: 1.139 kWh/kWpSchwäbisch Hall: 1.116 kWh/kWpKirchheim unter Teck: 1.116 kWh/kWpSchorndorf: 1.108 kWh/kWpLeinfelden-Echterdingen: 1.137 kWh/kWpNürtingen: 1.126 kWh/kWpOstfildern: 1.134 kWh/kWpKehl: 1.144 kWh/kWpBacknang: 1.113 kWh/kWpEttlingen: 1.112 kWh/kWpSinsheim: 1.133 kWh/kWpTuttlingen: 1.127 kWh/kWpCrailsheim: 1.102 kWh/kWpBalingen: 1.107 kWh/kWpRheinfelden (Baden): 1.179 kWh/kWpBiberach an der Riß: 1.132 kWh/kWpHerrenberg: 1.150 kWh/kWpKornwestheim: 1.136 kWh/kWpWeil am Rhein: 1.173 kWh/kWpRadolfzell am Bodensee: 1.136 kWh/kWpBretten: 1.136 kWh/kWpWinnenden: 1.112 kWh/kWpEmmendingen: 1.156 kWh/kWpGaggenau: 1.097 kWh/kWpVaihingen an der Enz: 1.144 kWh/kWpBühl: 1.088 kWh/kWpWiesloch: 1.117 kWh/kWpGeislingen an der Steige: 1.089 kWh/kWpEhingen: 1.134 kWh/kWpWeinstadt: 1.110 kWh/kWpAchern: 1.100 kWh/kWpLeimen: 1.099 kWh/kWpMühlacker: 1.134 kWh/kWpNeckarsulm: 1.112 kWh/kWpRemseck am Neckar: 1.113 kWh/kWpÖhringen: 1.129 kWh/kWpHorb am Neckar: 1.141 kWh/kWpStutensee: 1.135 kWh/kWpWaldshut-Tiengen: 1.169 kWh/kWpWeingarten: 1.154 kWh/kWpRottweil: 1.123 kWh/kWpCalw: 1.061 kWh/kWpEllwangen: 1.117 kWh/kWpFreudenstadt: 1.111 kWh/kWpMosbach: 1.102 kWh/kWpLeutkirch im Allgäu: 1.168 kWh/kWpBad Mergentheim: 1.099 kWh/kWpNagold: 1.142 kWh/kWpMetzingen: 1.100 kWh/kWpLaupheim: 1.132 kWh/kWpWertheim: 1.063 kWh/kWpÜberlingen: 1.155 kWh/kWpEppingen: 1.129 kWh/kWpBad Rappenau: 1.140 kWh/kWpDitzingen: 1.133 kWh/kWpWaghäusel: 1.120 kWh/kWpEislingen/Fils: 1.111 kWh/kWpSchwetzingen: 1.109 kWh/kWpDonaueschingen: 1.160 kWh/kWpWaldkirch: 1.089 kWh/kWpMössingen: 1.108 kWh/kWpBad Krozingen: 1.141 kWh/kWpHockenheim: 1.115 kWh/kWpRheinstetten: 1.133 kWh/kWpBad Waldsee: 1.153 kWh/kWpTettnang: 1.177 kWh/kWpSchramberg: 1.049 kWh/kWpMüllheim im Markgräflerland: 1.131 kWh/kWpSchopfheim: 1.165 kWh/kWpPfullingen: 1.104 kWh/kWpWangen im Allgäu
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Welche Ausrichtung in Wangen im Allgäu wie viel bringt

PVGIS ermittelt für Wangen im Allgäu eine optimale Neigung von 39° bei Azimut 2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.199 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 976 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 853 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.081 kWh.

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°1.196,0100 %1.504 kWh/m²
Optimal, 39° / Azimut 2°1.199,1100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)1.081,090 %1.368 kWh/m²
Ost, 15°974,481 %1.240 kWh/m²
West, 15°978,382 %1.247 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)852,871 %1.079 kWh/m²

Wie sich der Ertrag in Wangen im Allgäu über das Jahr verteilt

Zwischen Dezember (49 kWh) und Juli (137 kWh) liegt in Wangen im Allgäu ein Faktor von 2,8. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 20 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 44 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Wangen im Allgäu

Angenommen sind 18 Module à 450 Wp (8,10 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

ohne Speichermit 5 kWh Speicher
Jahresertrag9.688 kWh9.688 kWh
Eigenverbrauch18 % (1.705 kWh)33 % (3.210 kWh)
Autarkie43 %77 %
Einspeisung7.356 kWh5.864 kWh
davon abgeregelt (60 %)626 kWh613 kWh
Ersparnis und Vergütung Jahr 11.183 €1.613 €
Amortisation bei Beispielpreis10,0 Jahre9,0 Jahre

Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.

Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 765 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 568 kWh, das spart rund 205 € im Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine Solaranlage einholen

Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie verlässlich die Werte für Wangen im Allgäu sind

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Wangen im Allgäu eine Standardabweichung von 60 kWh je kWp an, das sind 5,0 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Wangen im Allgäu (554 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.

Städte in der Nähe von Wangen im Allgäu

Gleich nebenan, 18,5 km entfernt, rechnet PVGIS für Tettnang mit 19 kWh weniger pro kWp. Die Spanne reicht von Lindau bis Tettnang und beträgt 31 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.

NachbarortLuftliniekWh/kWpDifferenz
Tettnang18,5 km1.177−19
Lindau19,2 km1.146−50
Weingarten19,8 km1.154−42
Ravensburg19,9 km1.165−31
Leutkirch im Allgäu21,0 km1.168−28
Friedrichshafen26,8 km1.173−23

Kurz beantwortet

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Wangen im Allgäu?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 853 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 765 kWh im Jahr.

Ist Wangen im Allgäu ein guter Standort für Photovoltaik?

Wangen im Allgäu liegt auf Platz 1 von 703 Städten und 142 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Welche Dachneigung ist in Wangen im Allgäu optimal?

PVGIS nennt 39° bei Azimut 2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.199 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.

Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

✉ PV-Angebote