Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Baden-Württemberg

PV-Ertrag in Ravensburg: was ein Solarpanel im Jahr liefert

In Ravensburg erzeugt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage mit 35° Neigung im langjährigen Mittel 1.165 kWh je kWp und Jahr, 111 kWh über dem Median von 703 deutschen Städten (PVGIS).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.165 kWhSüd 35°
  • 1.167 kWhoptimal 38°
  • 961 kWhOst-West 15°
  • 819 kWhsenkrecht Süd
  • 10 / 703Rang

Sonnenertrag in Ravensburg im Vergleich

Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Ravensburg Rang 10. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 111 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Rang 10 unter 106 Städten.

Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.470 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.

Stuttgart: 1.130 kWh/kWpMannheim: 1.106 kWh/kWpKarlsruhe: 1.134 kWh/kWpFreiburg im Breisgau: 1.122 kWh/kWpHeidelberg: 1.042 kWh/kWpPforzheim: 1.110 kWh/kWpHeilbronn: 1.107 kWh/kWpUlm: 1.123 kWh/kWpReutlingen: 1.107 kWh/kWpEsslingen am Neckar: 1.130 kWh/kWpLudwigsburg: 1.137 kWh/kWpTübingen: 1.142 kWh/kWpVillingen-Schwenningen: 1.143 kWh/kWpKonstanz: 1.135 kWh/kWpSchwäbisch Gmünd: 1.102 kWh/kWpOffenburg: 1.136 kWh/kWpFriedrichshafen: 1.173 kWh/kWpSindelfingen: 1.122 kWh/kWpGöppingen: 1.119 kWh/kWpWaiblingen: 1.118 kWh/kWpBaden-Baden: 1.115 kWh/kWpLörrach: 1.163 kWh/kWpLahr/Schwarzwald: 1.131 kWh/kWpBöblingen: 1.133 kWh/kWpRastatt: 1.135 kWh/kWpHeidenheim an der Brenz: 1.084 kWh/kWpLeonberg: 1.128 kWh/kWpSingen (Hohentwiel): 1.165 kWh/kWpBruchsal: 1.140 kWh/kWpAlbstadt: 1.116 kWh/kWpFellbach: 1.119 kWh/kWpFilderstadt: 1.151 kWh/kWpWeinheim: 1.060 kWh/kWpRottenburg am Neckar: 1.141 kWh/kWpBietigheim-Bissingen: 1.139 kWh/kWpSchwäbisch Hall: 1.116 kWh/kWpKirchheim unter Teck: 1.116 kWh/kWpSchorndorf: 1.108 kWh/kWpLeinfelden-Echterdingen: 1.137 kWh/kWpNürtingen: 1.126 kWh/kWpOstfildern: 1.134 kWh/kWpKehl: 1.144 kWh/kWpBacknang: 1.113 kWh/kWpEttlingen: 1.112 kWh/kWpSinsheim: 1.133 kWh/kWpTuttlingen: 1.127 kWh/kWpCrailsheim: 1.102 kWh/kWpBalingen: 1.107 kWh/kWpRheinfelden (Baden): 1.179 kWh/kWpBiberach an der Riß: 1.132 kWh/kWpHerrenberg: 1.150 kWh/kWpKornwestheim: 1.136 kWh/kWpWeil am Rhein: 1.173 kWh/kWpRadolfzell am Bodensee: 1.136 kWh/kWpBretten: 1.136 kWh/kWpWinnenden: 1.112 kWh/kWpEmmendingen: 1.156 kWh/kWpGaggenau: 1.097 kWh/kWpWangen im Allgäu: 1.196 kWh/kWpVaihingen an der Enz: 1.144 kWh/kWpBühl: 1.088 kWh/kWpWiesloch: 1.117 kWh/kWpGeislingen an der Steige: 1.089 kWh/kWpEhingen: 1.134 kWh/kWpWeinstadt: 1.110 kWh/kWpAchern: 1.100 kWh/kWpLeimen: 1.099 kWh/kWpMühlacker: 1.134 kWh/kWpNeckarsulm: 1.112 kWh/kWpRemseck am Neckar: 1.113 kWh/kWpÖhringen: 1.129 kWh/kWpHorb am Neckar: 1.141 kWh/kWpStutensee: 1.135 kWh/kWpWaldshut-Tiengen: 1.169 kWh/kWpWeingarten: 1.154 kWh/kWpRottweil: 1.123 kWh/kWpCalw: 1.061 kWh/kWpEllwangen: 1.117 kWh/kWpFreudenstadt: 1.111 kWh/kWpMosbach: 1.102 kWh/kWpLeutkirch im Allgäu: 1.168 kWh/kWpBad Mergentheim: 1.099 kWh/kWpNagold: 1.142 kWh/kWpMetzingen: 1.100 kWh/kWpLaupheim: 1.132 kWh/kWpWertheim: 1.063 kWh/kWpÜberlingen: 1.155 kWh/kWpEppingen: 1.129 kWh/kWpBad Rappenau: 1.140 kWh/kWpDitzingen: 1.133 kWh/kWpWaghäusel: 1.120 kWh/kWpEislingen/Fils: 1.111 kWh/kWpSchwetzingen: 1.109 kWh/kWpDonaueschingen: 1.160 kWh/kWpWaldkirch: 1.089 kWh/kWpMössingen: 1.108 kWh/kWpBad Krozingen: 1.141 kWh/kWpHockenheim: 1.115 kWh/kWpRheinstetten: 1.133 kWh/kWpBad Waldsee: 1.153 kWh/kWpTettnang: 1.177 kWh/kWpSchramberg: 1.049 kWh/kWpMüllheim im Markgräflerland: 1.131 kWh/kWpSchopfheim: 1.165 kWh/kWpPfullingen: 1.104 kWh/kWpRavensburg
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Welche Ausrichtung in Ravensburg wie viel bringt

PVGIS ermittelt für Ravensburg eine optimale Neigung von 38° bei Azimut 3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.167 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 961 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (819 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.061 kWh).

Montagespezifischer Ertragim VergleichGlobalstrahlung geneigt
Süd, 35°1.164,6100 %1.470 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut 3°1.166,8100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)1.060,791 %1.347 kWh/m²
Ost, 15°956,782 %1.222 kWh/m²
West, 15°966,183 %1.236 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)818,670 %1.041 kWh/m²

Monatswerte für Ravensburg

Zwischen Dezember (43 kWh) und Juli (137 kWh) liegt in Ravensburg ein Faktor von 3,2. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 19 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 45 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Was eine Anlage in Ravensburg bringt: ein Rechenbeispiel

Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:

Variante AVariante B (5 kWh)
Strom vom Dach8.385 kWh8.385 kWh
Eigenverbrauchsquote16 % (1.304 kWh)31 % (2.605 kWh)
Autarkiegrad43 %83 %
Netzeinspeisung6.575 kWh5.282 kWh
Abregelung506 kWh498 kWh
Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1)978 €1.349 €
Amortisationszeit10,9 Jahre9,9 Jahre

Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.

Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Ravensburg nach dem 800-W-Wechselrichter rund 745 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 561 kWh selbst und spart etwa 203 €.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Was die Zahlen für Ravensburg nicht wissen

Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 55 kWh je kWp oder 4,7 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 449 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.

So schneiden Orte rund um Ravensburg ab

Von Ravensburg aus sind es 3,6 km bis Weingarten; der Ertrag dort weicht um 11 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne reicht von Lindau bis Wangen im Allgäu und beträgt 50 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.

In der NähekmJahresertrag je kWpmehr oder weniger
Weingarten3,6 km1.154−11
Tettnang12,6 km1.177+13
Friedrichshafen17,4 km1.173+9
Bad Waldsee18,6 km1.153−12
Wangen im Allgäu19,9 km1.196+31
Lindau26,9 km1.146−18

Fragen zu Photovoltaik in Ravensburg

Ist Ravensburg ein guter Standort für Photovoltaik?

Ravensburg liegt auf Platz 10 von 703 Städten und 111 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Ravensburg?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 819 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 745 kWh im Jahr.

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Ravensburg?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.165 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 8.385 kWh.

Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.

Quellen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

✉ PV-Angebote