Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.173 kWh/kWpSüd 35°
- 1.175 kWh/kWpoptimal 38°
- 973 kWh/kWpOst-West 15°
- 817 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 4 / 703Platz
Wie gut ist Friedrichshafen für Photovoltaik?
Friedrichshafen liegt mit diesem Wert auf Rang 4 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit gehört Friedrichshafen zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 11,3 %. Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Rang 4 unter 106 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.487 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 21,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Friedrichshafen
Am meisten holt eine Fläche in Friedrichshafen bei 38° Neigung heraus: 1.175 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 973 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 817 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.072 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.173,1 | 100 % | 1.487 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 4° | 1.175,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.072,0 | 91 % | 1.366 kWh/m² |
| Ost, 15° | 964,9 | 82 % | 1.236 kWh/m² |
| West, 15° | 980,8 | 84 % | 1.258 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 816,6 | 70 % | 1.042 kWh/m² |
Solarstrom in Friedrichshafen nach Monaten
Im Juli liefert jedes kWp in Friedrichshafen 139 kWh, im Dezember nur 40 kWh. Damit fällt gut 45 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 18 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Friedrichshafen
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 14.253 kWh | 14.253 kWh |
| selbst genutzt | 11 % (1.587 kWh) | 22 % (3.079 kWh) |
| Deckungsgrad | 45 % | 84 % |
| ins Netz | 11.659 kWh | 10.177 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 1.007 kWh | 997 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.451 € | 1.879 € |
| bezahlt nach | 12,6 Jahre | 11,1 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Friedrichshafen 750 kWh, davon 563 kWh selbst genutzt, also rund 204 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Friedrichshafen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Friedrichshafen eine Standardabweichung von 52 kWh je kWp an, das sind 4,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Friedrichshafen (403 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Friedrichshafen
Am nächsten liegt Tettnang (8,3 km), mit 4 kWh mehr je kWp als in Friedrichshafen. Die Spanne reicht von Konstanz bis Tettnang und beträgt 42 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Tettnang | 8,3 km | 1.177 | +4 |
| Ravensburg | 17,4 km | 1.165 | −9 |
| Lindau | 19,5 km | 1.146 | −27 |
| Weingarten | 21,0 km | 1.154 | −20 |
| Konstanz | 22,8 km | 1.135 | −38 |
| Überlingen | 26,6 km | 1.155 | −19 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Friedrichshafen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.173 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 14.253 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Friedrichshafen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 817 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 750 kWh im Jahr.
Ist Friedrichshafen ein guter Standort für Photovoltaik?
Friedrichshafen liegt auf Platz 4 von 703 Städten und 119 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Friedrichshafen, 47,6542 N, 9,4792 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Friedrichshafen (Q4051, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.