Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.135 kWh/kWpSüd 35°
- 1.137 kWh/kWpoptimal 37°
- 954 kWh/kWpOst-West 15°
- 778 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 59 unter 703Platz
Wie gut ist Konstanz für Photovoltaik?
Konstanz liegt mit diesem Wert auf Rang 59 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit gehört Konstanz zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 7,7 %. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 37 von 106 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.439 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Konstanz
PVGIS ermittelt für Konstanz eine optimale Neigung von 37° bei Azimut 5°. Der Ertrag steigt dort auf 1.137 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 954 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 778 kWh je kWp (69 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.046 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.134,8 | 100 % | 1.439 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 5° | 1.136,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.045,8 | 92 % | 1.333 kWh/m² |
| Ost, 15° | 943,7 | 83 % | 1.209 kWh/m² |
| West, 15° | 963,5 | 85 % | 1.235 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 778,4 | 69 % | 996 kWh/m² |
Solarstrom in Konstanz nach Monaten
Im Juli liefert jedes kWp in Konstanz 138 kWh, im Dezember nur 37 kWh. Damit fällt gut 46 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 17 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Konstanz
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 11.235 kWh | 11.235 kWh |
| selbst genutzt | 14 % (1.547 kWh) | 27 % (3.001 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 82 % |
| ins Netz | 9.061 kWh | 7.613 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 626 kWh | 620 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.258 € | 1.672 € |
| bezahlt nach | 11,7 Jahre | 10,4 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Konstanz 726 kWh, davon 555 kWh selbst genutzt, also rund 201 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Konstanz
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Konstanz eine Standardabweichung von 54 kWh je kWp an, das sind 4,8 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Konstanz (408 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Konstanz ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Überlingen in 11,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 20 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Tettnang, am wenigsten Radolfzell am Bodensee; dazwischen liegen 41 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Überlingen | 11,5 km | 1.155 | +20 |
| Radolfzell am Bodensee | 17,4 km | 1.136 | +1 |
| Friedrichshafen | 22,8 km | 1.173 | +38 |
| Singen (Hohentwiel) | 27,4 km | 1.165 | +30 |
| Tettnang | 30,9 km | 1.177 | +42 |
| Ravensburg | 35,2 km | 1.165 | +30 |
Häufige Fragen
Ist Konstanz ein guter Standort für Photovoltaik?
Konstanz liegt auf Platz 59 von 703 Städten und 81 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Konstanz optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut 5°. Der Ertrag steigt dann auf 1.137 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Konstanz?
Mit 15° Neigung liefert es 954 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Konstanz, 47,6633 N, 9,1753 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Konstanz (Q3834, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.