Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Baden-Württemberg

Photovoltaik in Singen (Hohentwiel): 1.165 kWh pro kWp

In Singen (Hohentwiel) erzeugt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage mit 35° Neigung im langjährigen Mittel 1.165 kWh je kWp und Jahr, 112 kWh über dem Median von 703 deutschen Städten (PVGIS).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.165 kWh/kWpSüd 35°
  • 1.166 kWh/kWpoptimal 37°
  • 972 kWh/kWpOst-West 15°
  • 809 kWh/kWpSüd 90°
  • 9 von 703Platz

Was der Wert für Singen (Hohentwiel) bedeutet

Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Singen (Hohentwiel) damit auf Platz 9. Damit gehört Singen (Hohentwiel) zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 10,6 %. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 9 von 106 Städten.

Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.476 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 21,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.

Stuttgart: 1.130 kWh/kWpMannheim: 1.106 kWh/kWpKarlsruhe: 1.134 kWh/kWpFreiburg im Breisgau: 1.122 kWh/kWpHeidelberg: 1.042 kWh/kWpPforzheim: 1.110 kWh/kWpHeilbronn: 1.107 kWh/kWpUlm: 1.123 kWh/kWpReutlingen: 1.107 kWh/kWpEsslingen am Neckar: 1.130 kWh/kWpLudwigsburg: 1.137 kWh/kWpTübingen: 1.142 kWh/kWpVillingen-Schwenningen: 1.143 kWh/kWpKonstanz: 1.135 kWh/kWpSchwäbisch Gmünd: 1.102 kWh/kWpOffenburg: 1.136 kWh/kWpFriedrichshafen: 1.173 kWh/kWpSindelfingen: 1.122 kWh/kWpGöppingen: 1.119 kWh/kWpWaiblingen: 1.118 kWh/kWpBaden-Baden: 1.115 kWh/kWpLörrach: 1.163 kWh/kWpLahr/Schwarzwald: 1.131 kWh/kWpBöblingen: 1.133 kWh/kWpRastatt: 1.135 kWh/kWpHeidenheim an der Brenz: 1.084 kWh/kWpRavensburg: 1.165 kWh/kWpLeonberg: 1.128 kWh/kWpBruchsal: 1.140 kWh/kWpAlbstadt: 1.116 kWh/kWpFellbach: 1.119 kWh/kWpFilderstadt: 1.151 kWh/kWpWeinheim: 1.060 kWh/kWpRottenburg am Neckar: 1.141 kWh/kWpBietigheim-Bissingen: 1.139 kWh/kWpSchwäbisch Hall: 1.116 kWh/kWpKirchheim unter Teck: 1.116 kWh/kWpSchorndorf: 1.108 kWh/kWpLeinfelden-Echterdingen: 1.137 kWh/kWpNürtingen: 1.126 kWh/kWpOstfildern: 1.134 kWh/kWpKehl: 1.144 kWh/kWpBacknang: 1.113 kWh/kWpEttlingen: 1.112 kWh/kWpSinsheim: 1.133 kWh/kWpTuttlingen: 1.127 kWh/kWpCrailsheim: 1.102 kWh/kWpBalingen: 1.107 kWh/kWpRheinfelden (Baden): 1.179 kWh/kWpBiberach an der Riß: 1.132 kWh/kWpHerrenberg: 1.150 kWh/kWpKornwestheim: 1.136 kWh/kWpWeil am Rhein: 1.173 kWh/kWpRadolfzell am Bodensee: 1.136 kWh/kWpBretten: 1.136 kWh/kWpWinnenden: 1.112 kWh/kWpEmmendingen: 1.156 kWh/kWpGaggenau: 1.097 kWh/kWpWangen im Allgäu: 1.196 kWh/kWpVaihingen an der Enz: 1.144 kWh/kWpBühl: 1.088 kWh/kWpWiesloch: 1.117 kWh/kWpGeislingen an der Steige: 1.089 kWh/kWpEhingen: 1.134 kWh/kWpWeinstadt: 1.110 kWh/kWpAchern: 1.100 kWh/kWpLeimen: 1.099 kWh/kWpMühlacker: 1.134 kWh/kWpNeckarsulm: 1.112 kWh/kWpRemseck am Neckar: 1.113 kWh/kWpÖhringen: 1.129 kWh/kWpHorb am Neckar: 1.141 kWh/kWpStutensee: 1.135 kWh/kWpWaldshut-Tiengen: 1.169 kWh/kWpWeingarten: 1.154 kWh/kWpRottweil: 1.123 kWh/kWpCalw: 1.061 kWh/kWpEllwangen: 1.117 kWh/kWpFreudenstadt: 1.111 kWh/kWpMosbach: 1.102 kWh/kWpLeutkirch im Allgäu: 1.168 kWh/kWpBad Mergentheim: 1.099 kWh/kWpNagold: 1.142 kWh/kWpMetzingen: 1.100 kWh/kWpLaupheim: 1.132 kWh/kWpWertheim: 1.063 kWh/kWpÜberlingen: 1.155 kWh/kWpEppingen: 1.129 kWh/kWpBad Rappenau: 1.140 kWh/kWpDitzingen: 1.133 kWh/kWpWaghäusel: 1.120 kWh/kWpEislingen/Fils: 1.111 kWh/kWpSchwetzingen: 1.109 kWh/kWpDonaueschingen: 1.160 kWh/kWpWaldkirch: 1.089 kWh/kWpMössingen: 1.108 kWh/kWpBad Krozingen: 1.141 kWh/kWpHockenheim: 1.115 kWh/kWpRheinstetten: 1.133 kWh/kWpBad Waldsee: 1.153 kWh/kWpTettnang: 1.177 kWh/kWpSchramberg: 1.049 kWh/kWpMüllheim im Markgräflerland: 1.131 kWh/kWpSchopfheim: 1.165 kWh/kWpPfullingen: 1.104 kWh/kWpSingen (Hohentwiel)
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Welche Ausrichtung in Singen (Hohentwiel) wie viel bringt

Am meisten holt eine Fläche in Singen (Hohentwiel) bei 37° Neigung heraus: 1.166 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 972 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 809 kWh je kWp, also 69 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.069 kWh.

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°1.165,2100 %1.476 kWh/m²
Optimal, 37° / Azimut 2°1.166,3100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)1.068,592 %1.362 kWh/m²
Ost, 15°968,983 %1.241 kWh/m²
West, 15°975,284 %1.251 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)808,669 %1.032 kWh/m²

Wie sich der Ertrag in Singen (Hohentwiel) über das Jahr verteilt

Der stärkste Monat ist der Juli mit 139 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 39 kWh; der Unterschied beträgt das 3,6-Fache. Von Mai bis August entstehen 46 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 18 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Was eine Anlage in Singen (Hohentwiel) bringt: ein Rechenbeispiel

Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

kein SpeicherSpeicher 5 kWh
Solarertrag12.584 kWh12.584 kWh
Eigennutzung12 % (1.567 kWh)24 % (3.039 kWh)
unabhängig vom Netz45 %83 %
eingespeist10.186 kWh8.722 kWh
verloren durch Einspeisegrenze831 kWh824 kWh
Geldwert im 1. Jahr1.343 €1.764 €
Rückzahlung12,0 Jahre10,6 Jahre

Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,62 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.

Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 745 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 561 kWh, das spart rund 203 € im Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie verlässlich die Werte für Singen (Hohentwiel) sind

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Singen (Hohentwiel) eine Standardabweichung von 58 kWh je kWp an, das sind 5,0 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Singen (Hohentwiel) (431 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.

Umgebung von Singen (Hohentwiel): Ertrag im Vergleich

Von Singen (Hohentwiel) aus sind es 10,1 km bis Radolfzell am Bodensee; der Ertrag dort weicht um 29 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne reicht von Tuttlingen bis Donaueschingen und beträgt 33 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.

In der NähekmJahresertrag je kWpmehr oder weniger
Radolfzell am Bodensee10,1 km1.136−29
Überlingen24,3 km1.155−11
Tuttlingen24,7 km1.127−38
Konstanz27,4 km1.135−30
Donaueschingen32,8 km1.160−6
Villingen-Schwenningen42,2 km1.143−23

Fragen zu Photovoltaik in Singen (Hohentwiel)

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Singen (Hohentwiel)?

Mit 15° Neigung liefert es 972 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Singen (Hohentwiel)?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 809 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 745 kWh im Jahr.

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Singen (Hohentwiel)?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.165 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 12.584 kWh.

Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote