Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.127 kWhSüd 35°
- 1.128 kWhoptimal 38°
- 937 kWhOst-West 15°
- 795 kWhsenkrecht Süd
- 93 von 703Platz
Was der Wert für Tuttlingen bedeutet
Tuttlingen liegt mit diesem Wert auf Rang 93 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit gehört Tuttlingen zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 7,0 %. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Tuttlingen steht dort an Position 56.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.413 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,2 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Tuttlingen
PVGIS ermittelt für Tuttlingen eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.128 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 937 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (795 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.031 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.127,0 | 100 % | 1.413 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.128,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.030,7 | 91 % | 1.302 kWh/m² |
| Ost, 15° | 941,1 | 84 % | 1.195 kWh/m² |
| West, 15° | 933,7 | 83 % | 1.189 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 794,5 | 70 % | 1.005 kWh/m² |
Solarstrom in Tuttlingen nach Monaten
44 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 19 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 130 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (42 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Tuttlingen
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 11.157 kWh | 11.157 kWh |
| selbst genutzt | 19 % (2.107 kWh) | 33 % (3.722 kWh) |
| Deckungsgrad | 42 % | 71 % |
| ins Netz | 8.542 kWh | 6.932 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 509 kWh | 503 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.420 € | 1.880 € |
| bezahlt nach | 10,2 Jahre | 9,1 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Tuttlingen 721 kWh, davon 553 kWh selbst genutzt, also rund 200 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Tuttlingen nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Tuttlingen bei 59 kWh je kWp (5,3 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 647 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Tuttlingen ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Donaueschingen in 24,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 33 kWh mehr im Jahr. Singen (Hohentwiel) schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Albstadt am schwächsten, mit 50 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Donaueschingen | 24,1 km | 1.160 | +33 |
| Singen (Hohentwiel) | 24,7 km | 1.165 | +38 |
| Rottweil | 25,1 km | 1.123 | −4 |
| Villingen-Schwenningen | 26,1 km | 1.143 | +16 |
| Albstadt | 29,3 km | 1.116 | −12 |
| Radolfzell am Bodensee | 29,7 km | 1.136 | +9 |
Fragen zu Photovoltaik in Tuttlingen
Ist Tuttlingen ein guter Standort für Photovoltaik?
Tuttlingen liegt auf Platz 93 von 703 Städten und 73 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Tuttlingen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 795 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 721 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Tuttlingen am meisten?
Im Juli mit 130 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 42 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Tuttlingen, 47,9850 N, 8,8233 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Tuttlingen (Q15987, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.