Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.116 kWh je kWpSüd 35°
- 1.117 kWh je kWpoptimal 37°
- 933 kWh je kWpOst-West 15°
- 783 kWh je kWpSüd 90°
- 121 / 703Rang
Wie gut ist Albstadt für Photovoltaik?
Albstadt liegt mit diesem Wert auf Rang 121 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit gehört Albstadt zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 5,9 %. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Albstadt steht dort an Position 70.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.388 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,6 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Albstadt
Am meisten holt eine Fläche in Albstadt bei 37° Neigung heraus: 1.117 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 933 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 783 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.025 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.115,5 | 100 % | 1.388 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut -6° | 1.117,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.024,7 | 92 % | 1.284 kWh/m² |
| Ost, 15° | 940,2 | 84 % | 1.184 kWh/m² |
| West, 15° | 926,4 | 83 % | 1.171 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 782,7 | 70 % | 984 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Albstadt über das Jahr verteilt
45 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 18 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 132 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (42 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Albstadt bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 11.043 kWh | 11.043 kWh |
| Eigenverbrauch | 12 % (1.347 kWh) | 24 % (2.694 kWh) |
| Autarkie | 45 % | 85 % |
| Einspeisung | 9.109 kWh | 7.764 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 588 kWh | 585 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.189 € | 1.572 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,5 Jahre | 11,1 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Albstadt nach dem 800-W-Wechselrichter rund 713 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 550 kWh selbst und spart etwa 199 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Albstadt nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Albstadt bei 65 kWh je kWp (5,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 720 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Balingen (14,5 km), mit 9 kWh weniger je kWp als in Albstadt. Am meisten liefert in der Umgebung Rottenburg am Neckar, am wenigsten Pfullingen; dazwischen liegen 37 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Albstadt |
|---|---|---|---|
| Balingen | 14,5 km | 1.107 | −9 |
| Mössingen | 21,8 km | 1.108 | −8 |
| Tuttlingen | 29,3 km | 1.127 | +12 |
| Rottweil | 30,0 km | 1.123 | +8 |
| Rottenburg am Neckar | 30,2 km | 1.141 | +25 |
| Pfullingen | 31,9 km | 1.104 | −12 |
Kurz beantwortet
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Albstadt?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 783 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 713 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Albstadt?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.116 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 11.043 kWh.
Welche Dachneigung ist in Albstadt optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut -6°. Der Ertrag steigt dann auf 1.117 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Albstadt, 48,2119 N, 9,0239 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Albstadt (Q7019, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.