Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.107 kWh/kWpSüd 35°
- 1.109 kWh/kWpoptimal 38°
- 918 kWh/kWpOst-West 15°
- 786 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 148 / 703Platz
Einordnung: Balingen im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Balingen an 148. Stelle. Damit gehört Balingen zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 5,0 %. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 87 von 106 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.375 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,5 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Balingen
Am meisten holt eine Fläche in Balingen bei 38° Neigung heraus: 1.109 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 918 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (786 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.010 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.106,8 | 100 % | 1.375 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -6° | 1.109,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.010,2 | 91 % | 1.265 kWh/m² |
| Ost, 15° | 928,2 | 84 % | 1.169 kWh/m² |
| West, 15° | 907,5 | 82 % | 1.148 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 786,4 | 71 % | 986 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Balingen über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (45 kWh) und Juli (130 kWh) liegt in Balingen ein Faktor von 2,9. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 19 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 45 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Balingen
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 9.961 kWh | 9.961 kWh |
| Eigennutzung | 13 % (1.331 kWh) | 27 % (2.664 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 44 % | 84 % |
| eingespeist | 8.139 kWh | 6.810 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 490 kWh | 487 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.108 € | 1.488 € |
| Rückzahlung | 12,2 Jahre | 10,8 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Balingen 708 kWh, davon 548 kWh selbst genutzt, also rund 198 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Balingen nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Balingen bei 70 kWh je kWp (6,3 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Balingen (520 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Von Balingen aus sind es 14,5 km bis Albstadt; der Ertrag dort weicht um 9 kWh je kWp nach oben ab. Tübingen schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Mössingen am schwächsten, mit 35 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Albstadt | 14,5 km | 1.116 | +9 |
| Rottweil | 20,4 km | 1.123 | +16 |
| Mössingen | 21,3 km | 1.108 | +1 |
| Horb am Neckar | 22,5 km | 1.141 | +34 |
| Rottenburg am Neckar | 23,5 km | 1.141 | +34 |
| Tübingen | 31,4 km | 1.142 | +35 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Balingen optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -6°. Der Ertrag steigt dann auf 1.109 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Balingen am meisten?
Im Juli mit 130 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 45 kWh.
Ist Balingen ein guter Standort für Photovoltaik?
Balingen liegt auf Platz 148 von 703 Städten und 53 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Balingen, 48,2731 N, 8,8506 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Balingen (Q16015, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.