Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.142 kWhSüd 35°
- 1.144 kWhoptimal 39°
- 941 kWhOst-West 15°
- 810 kWhBalkon/Fassade
- 35 von 703Position
Einordnung: Tübingen im Vergleich
Tübingen liegt mit diesem Wert auf Rang 35 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 89 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 22 von 106 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.435 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,4 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Tübingen
Am meisten holt eine Fläche in Tübingen bei 39° Neigung heraus: 1.144 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 941 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (810 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.039 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.142,2 | 100 % | 1.435 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -4° | 1.144,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.038,6 | 91 % | 1.314 kWh/m² |
| Ost, 15° | 946,6 | 83 % | 1.205 kWh/m² |
| West, 15° | 934,7 | 82 % | 1.194 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 809,9 | 71 % | 1.025 kWh/m² |
Monatswerte für Tübingen
Im Juli liefert jedes kWp in Tübingen 135 kWh, im Dezember nur 45 kWh. Damit fällt gut 45 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 18 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Tübingen
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 6.682 kWh | 6.682 kWh |
| Eigenverbrauch | 26 % (1.767 kWh) | 48 % (3.197 kWh) |
| Autarkie | 39 % | 68 % |
| Einspeisung | 4.668 kWh | 3.251 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 247 kWh | 234 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 999 € | 1.407 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 8,4 Jahre | 7,9 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Tübingen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 731 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 556 kWh selbst und spart etwa 201 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Tübingen nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 67 kWh je kWp oder 5,9 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 325 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Tübingen
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Rottenburg am Neckar in 10,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 2 kWh weniger im Jahr. Herrenberg schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Metzingen am schwächsten, mit 50 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Rottenburg am Neckar | 10,1 km | 1.141 | −2 |
| Reutlingen | 12,6 km | 1.107 | −35 |
| Mössingen | 12,6 km | 1.108 | −35 |
| Pfullingen | 13,9 km | 1.104 | −38 |
| Herrenberg | 16,0 km | 1.150 | +7 |
| Metzingen | 17,1 km | 1.100 | −43 |
Fragen zu Photovoltaik in Tübingen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Tübingen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.142 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.682 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Tübingen?
Mit 15° Neigung liefert es 941 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Tübingen am meisten?
Im Juli mit 135 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 45 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Tübingen, 48,5200 N, 9,0556 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Tübingen (Q3806, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.