Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.141 kWh/kWpSüd 35°
- 1.143 kWh/kWpoptimal 39°
- 941 kWh/kWpOst-West 15°
- 809 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 40 von 703Position
Sonnenertrag in Rottenburg am Neckar im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Rottenburg am Neckar an 40. Stelle. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 87 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Rang 24 unter 106 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.428 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Rottenburg am Neckar
Der optimale Winkel liegt in Rottenburg am Neckar bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 941 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (809 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.038 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.140,7 | 100 % | 1.428 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.142,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.038,0 | 91 % | 1.309 kWh/m² |
| Ost, 15° | 946,8 | 83 % | 1.201 kWh/m² |
| West, 15° | 935,6 | 82 % | 1.191 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 809,3 | 71 % | 1.021 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Rottenburg am Neckar über das Jahr verteilt
Im Juli liefert jedes kWp in Rottenburg am Neckar 134 kWh, im Dezember nur 44 kWh. Damit fällt gut 45 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 19 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Rottenburg am Neckar
Für das Beispiel rechnen wir mit 7,20 kWp aus 16 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 8.213 kWh | 8.213 kWh |
| selbst genutzt | 20 % (1.664 kWh) | 38 % (3.122 kWh) |
| Deckungsgrad | 42 % | 74 % |
| ins Netz | 6.167 kWh | 4.719 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 382 kWh | 372 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.077 € | 1.493 € |
| bezahlt nach | 9,8 Jahre | 8,8 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Rottenburg am Neckar nach dem 800-W-Wechselrichter rund 730 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 556 kWh selbst und spart etwa 201 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Rottenburg am Neckar nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 69 kWh je kWp oder 6,0 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Rottenburg am Neckar (349 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Rottenburg am Neckar
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Tübingen in 10,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 2 kWh mehr im Jahr. Herrenberg schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Reutlingen am schwächsten, mit 42 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Tübingen | 10,1 km | 1.142 | +2 |
| Mössingen | 12,0 km | 1.108 | −33 |
| Herrenberg | 14,1 km | 1.150 | +9 |
| Nagold | 17,5 km | 1.142 | +1 |
| Horb am Neckar | 18,3 km | 1.141 | −0 |
| Reutlingen | 20,8 km | 1.107 | −34 |
Häufige Fragen
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Rottenburg am Neckar?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 809 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 730 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Rottenburg am Neckar am meisten?
Im Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 44 kWh.
Welche Dachneigung ist in Rottenburg am Neckar optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.143 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Rottenburg am Neckar, 48,4772 N, 8,9344 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Rottenburg am Neckar (Q7078, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.