Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.150 kWh je kWpSüd 35°
- 1.151 kWh je kWpoptimal 38°
- 949 kWh je kWpOst-West 15°
- 809 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 23 von 703Rang
Sonnenertrag in Herrenberg im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Herrenberg an 23. Stelle. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 96 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Herrenberg steht dort an Position 18.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.444 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Herrenberg
PVGIS ermittelt für Herrenberg eine optimale Neigung von 38° bei Azimut 2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.151 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 949 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 809 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.049 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.149,6 | 100 % | 1.444 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 2° | 1.151,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.049,3 | 91 % | 1.326 kWh/m² |
| Ost, 15° | 946,5 | 82 % | 1.205 kWh/m² |
| West, 15° | 951,6 | 83 % | 1.214 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 808,6 | 70 % | 1.025 kWh/m² |
Monatswerte für Herrenberg
Der stärkste Monat ist der Juli mit 136 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 41 kWh; der Unterschied beträgt das 3,3-Fache. Von Mai bis August entstehen 46 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 18 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Herrenberg
Angenommen sind 27 Module à 450 Wp (12,15 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 5.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 13.968 kWh | 13.968 kWh |
| Eigennutzung | 16 % (2.174 kWh) | 28 % (3.845 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 74 % |
| eingespeist | 11.005 kWh | 9.342 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 789 kWh | 781 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.614 € | 2.093 € |
| Rückzahlung | 11,2 Jahre | 9,8 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,52 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Herrenberg 735 kWh, davon 558 kWh selbst genutzt, also rund 202 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Herrenberg eine Standardabweichung von 65 kWh je kWp an, das sind 5,7 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 443 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Herrenberg
Gleich nebenan, 11,8 km entfernt, rechnet PVGIS für Nagold mit 8 kWh weniger pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Tübingen, am wenigsten Calw; dazwischen liegen 81 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Nagold | 11,8 km | 1.142 | −8 |
| Böblingen | 13,5 km | 1.133 | −17 |
| Rottenburg am Neckar | 14,1 km | 1.141 | −9 |
| Tübingen | 16,0 km | 1.142 | −7 |
| Sindelfingen | 16,2 km | 1.122 | −28 |
| Calw | 16,4 km | 1.061 | −88 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Herrenberg optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.151 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Herrenberg?
Mit 15° Neigung liefert es 949 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Herrenberg?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 809 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 735 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Herrenberg, 48,5967 N, 8,8708 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Herrenberg (Q16100, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.