Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.122 kWhSüd 35°
- 1.123 kWhoptimal 39°
- 926 kWhOst-West 15°
- 797 kWhSüd 90°
- 105 / 703Rang
Einordnung: Sindelfingen im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Sindelfingen an 105. Stelle. Damit gehört Sindelfingen zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 6,4 %. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Sindelfingen auf Platz 61 von 106.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.407 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Sindelfingen wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Sindelfingen bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 926 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (797 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.021 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.121,5 | 100 % | 1.407 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.123,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.020,9 | 91 % | 1.292 kWh/m² |
| Ost, 15° | 931,7 | 83 % | 1.185 kWh/m² |
| West, 15° | 921,1 | 82 % | 1.177 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 797,2 | 71 % | 1.009 kWh/m² |
Monatswerte für Sindelfingen
Im Juli liefert jedes kWp in Sindelfingen 132 kWh, im Dezember nur 43 kWh. Damit fällt gut 45 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 18 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Sindelfingen
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 10.094 kWh | 10.094 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 21 % (2.074 kWh) | 36 % (3.658 kWh) |
| Autarkiegrad | 41 % | 70 % |
| Netzeinspeisung | 7.597 kWh | 6.020 kWh |
| Abregelung | 422 kWh | 416 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.336 € | 1.787 € |
| Amortisationszeit | 9,8 Jahre | 8,8 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Sindelfingen 717 kWh, davon 552 kWh selbst genutzt, also rund 200 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Sindelfingen bei 61 kWh je kWp (5,4 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 446 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Sindelfingen ab
Am nächsten liegt Böblingen (3,3 km), mit 11 kWh mehr je kWp als in Sindelfingen. Am meisten liefert in der Umgebung Herrenberg, am wenigsten Leonberg; dazwischen liegen 22 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Sindelfingen |
|---|---|---|---|
| Böblingen | 3,3 km | 1.133 | +11 |
| Leonberg | 9,8 km | 1.128 | +6 |
| Leinfelden-Echterdingen | 10,5 km | 1.137 | +15 |
| Ditzingen | 13,4 km | 1.133 | +11 |
| Stuttgart | 14,8 km | 1.130 | +8 |
| Herrenberg | 16,2 km | 1.150 | +28 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Sindelfingen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.122 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 10.094 kWh.
Ist Sindelfingen ein guter Standort für Photovoltaik?
Sindelfingen liegt auf Platz 105 von 703 Städten und 68 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Sindelfingen?
Mit 15° Neigung liefert es 926 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Sindelfingen, 48,7133 N, 9,0028 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Sindelfingen (Q4019, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.