Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.130 kWh/kWpSüd 35°
- 1.132 kWh/kWpoptimal 39°
- 931 kWh/kWpOst-West 15°
- 802 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 80 von 703Platz
Einordnung: Stuttgart im Vergleich
Stuttgart liegt mit diesem Wert auf Rang 80 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit gehört Stuttgart zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 7,2 %. Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Rang 51 unter 106 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.420 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,5 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Stuttgart
Der optimale Winkel liegt in Stuttgart bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 931 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 802 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.028 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.129,8 | 100 % | 1.420 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.131,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.027,8 | 91 % | 1.302 kWh/m² |
| Ost, 15° | 934,7 | 83 % | 1.191 kWh/m² |
| West, 15° | 927,6 | 82 % | 1.187 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 802,2 | 71 % | 1.016 kWh/m² |
Sommer und Winter in Stuttgart
Im Juli liefert jedes kWp in Stuttgart 133 kWh, im Dezember nur 43 kWh. Damit fällt gut 45 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 18 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Stuttgart
Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 5.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 8.135 kWh | 8.135 kWh |
| Eigennutzung | 25 % (1.998 kWh) | 43 % (3.504 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 40 % | 67 % |
| eingespeist | 5.832 kWh | 4.334 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 305 kWh | 296 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.172 € | 1.602 € |
| Rückzahlung | 8,9 Jahre | 8,2 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 723 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 553 kWh, das spart rund 200 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 63 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 252 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Stuttgart
Am nächsten liegt Fellbach (7,8 km), mit 11 kWh weniger je kWp als in Stuttgart. Am meisten liefert in der Umgebung Leinfelden-Echterdingen, am wenigsten Fellbach; dazwischen liegen 18 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Stuttgart |
|---|---|---|---|
| Fellbach | 7,8 km | 1.119 | −11 |
| Ostfildern | 8,6 km | 1.134 | +4 |
| Kornwestheim | 9,1 km | 1.136 | +7 |
| Leinfelden-Echterdingen | 9,8 km | 1.137 | +7 |
| Ditzingen | 9,9 km | 1.133 | +3 |
| Esslingen am Neckar | 10,4 km | 1.130 | ±0 |
Fragen zu Photovoltaik in Stuttgart
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Stuttgart?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.130 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 8.135 kWh.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Stuttgart am meisten?
Im Juli mit 133 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 43 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Stuttgart?
Mit 15° Neigung liefert es 931 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Stuttgart, 48,7775 N, 9,1800 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Stuttgart (Q1022, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt